Aller au contenu
50+ biens analysés à Saint-Vallier

Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Vallier

Pour investir à Saint-Vallier (26240) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 208 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 9.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 9 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 28 août 2026

50 annonces analysées par IA à Saint-Vallier. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 208 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

9%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

129 809 €

Médiane : 115 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

108 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Saint-Vallier les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 222 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint-Vallier.

Recommandation d'achat · Saint-Vallier

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 31,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 9,00 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-0,6 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Analyse IA

64/100 · score global

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : Yield brut 9.04% (appartement), excellent pour la cashflow
  • Prix sous-évalués : Signal 'bien_en_dessous_dept', prix 46.8% en dessous du potentiel

Points d'attention

  • Risque Radon élevé : Classe 3 IRSN, mitigation obligatoire (1500-5000€)
  • Faible demande locative : Score demande 48/100, marché locatif peu dynamique

Investissement locatif : Privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, prévoir budget rénovation DPE

Dernières ventes enregistrées à Saint-Vallier

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
19 déc. 2025Appartement5192 500 €1 814 €
19 déc. 2025Appartement215238 060 €1 107 €
16 déc. 2025Appartement4560 000 €1 333 €
15 déc. 2025Appartement6181 000 €1 328 €
04 déc. 2025Maison63243 400 €3 863 €
04 déc. 2025Maison115285 000 €2 478 €
28 nov. 2025Appartement8090 000 €1 125 €
27 nov. 2025Appartement95127 900 €1 346 €
27 nov. 2025Maison95177 000 €1 863 €
25 nov. 2025Maison12662 000 €492 €
24 nov. 2025Maison13565 000 €481 €
07 nov. 2025Appartement206175 000 €850 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Saint-Vallier

Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Vallier

Quel est le prix moyen au m² à Saint-Vallier ?
Le prix au m² à Saint-Vallier est d'environ 1 208 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 222 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 640 €/m² pour une maison à Saint-Vallier (ventes DVF, millésime 2025), contre 1 208 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Vallier ?
Le rendement brut moyen à Saint-Vallier est de 9 % (estimation sur données marché), contre 8.57 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Saint-Vallier, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,83 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 8,57 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Vallier ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Saint-Vallier. Au prix de 1 208 €/m² pour un loyer estimé à 9,1 €/m², un T2 de 45 m² représente environ 54 k€ pour 408 € de loyer mensuel. La commune est en zone C, ce qui conditionne les plafonds de loyer des dispositifs encadrés. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Vallier ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Saint-Vallier, 11 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 208 €/m² contre 1 640 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Saint-Vallier est-il assez actif pour investir ?
Saint-Vallier a enregistré 43 transactions dans les données DVF du millésime 2025. Les prix y ont évolué de +5,3 % sur un an et de -0,6 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Saint-Vallier

Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Vallier ?

Sur la base des données publiques, Saint-Vallier ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 31,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,00 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,6 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Saint-Vallier ?

Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Vallier est d'environ 9,00 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Saint-Vallier ?

Notre analyse de zone attribue à Saint-Vallier un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 14,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Vallier ?

Risque Radon élevé : Classe 3 IRSN, mitigation obligatoire (1500-5000€). Piste : Intégrer coût ventilation/soubassement dans le budget travaux Faible demande locative : Score demande 48/100, marché locatif peu dynamique. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Saint-Vallier ?

D'après les données Géorisques compilées dans notre analyse de zone : risque inondation faible, potentiel radon de catégorie 3 sur 3, aléa retrait-gonflement des argiles faible. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Saint-Vallier ?

Saint-Vallier est classée en zone C (zone détendue, demande locative plus modérée) dans le zonage locatif officiel (A/B/C). Ce zonage conditionne plusieurs dispositifs (PTZ, prêt locatif intermédiaire LLI, Loc'Avantages, Denormandie dans l'ancien). Le dispositif Pinel, lui, est fermé aux nouvelles acquisitions depuis fin 2024.

Le quartier est-il sûr à Saint-Vallier ?

L'indice de sécurité retenu par l'analyse Pillr place Saint-Vallier à un niveau de risque modéré (dans la moyenne) (45/100, 0 = le plus sûr), à partir des statistiques publiques de délinquance. La sécurité variant fortement d'un quartier à l'autre, vérifiez toujours l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Saint-Vallier

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Saint-Vallier ?

Saint-Vallier affiche un prix au m² de 1 208 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 9 %. Le marché de Saint-Vallier a enregistré 43 ventes sur le millésime DVF 2025, un indicateur de la liquidité à la revente. Valence, Romans-sur-Isère, Montélimar. Vallée du Rhône : axe TGV Lyon-Marseille, demande locative régulière.

Saint-Vallier affiche un revenu médian des ménages de 18 280 €, 0 % d'étudiants : deux moteurs de la demande locative. Côté accès : gare à 0,8 km, autoroute à 8,5 km, centre-ville à 25 min, des critères qui pèsent sur la demande locative. Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce immobilière diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré.

Évolution des prix à Saint-Vallier

Les prix à Saint-Vallier ont évolué de +5,3 % sur un an et de -0,6 % sur trois ans (médianes DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Saint-Vallier, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Saint-Vallier sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Vallier ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.