Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Quentin-sur-Isère
Pour investir à Saint-Quentin-sur-Isère (38210) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 641 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.11 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
6 annonces analysées par IA à Saint-Quentin-sur-Isère. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 641 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
8.11%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
460 667 €
Médiane : 482 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
159 m²
6 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 6 annonces analysées à Saint-Quentin-sur-Isère les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 835 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint-Quentin-sur-Isère.
Recommandation d'achat · Saint-Quentin-sur-Isère
- Prix au m² 28,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 8,11 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-0,2 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Saint-Quentin-sur-Isère
Note de synthèse : 57 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Stabilité socio-économique : chômage bas (5 %), revenu médian élevé (29 480 €)
- Rendement locatif attractif : rendement brut appartement de 5,3 %, supérieur à la moyenne nationale
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 12 transactions par an, tendance prix incertaine (fiabilité faible)
- Faible demande locative : vacance locative élevée à 7 %
Investissement locatif : privilégier les appartements pour un meilleur rendement (5,3 %)
Dernières ventes enregistrées à Saint-Quentin-sur-Isère
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02 juin 2026 | Maison | 60 m² | 145 000 € | 2 417 € |
| 12 mai 2026 | Maison | 147 m² | 282 000 € | 1 918 € |
| 27 janv. 2026 | Maison | 88 m² | 275 500 € | 3 131 € |
| 20 janv. 2026 | Maison | 160 m² | 345 890 € | 2 162 € |
| 19 déc. 2025 | Maison | 160 m² | 357 900 € | 2 237 € |
| 17 oct. 2025 | Maison | 149 m² | 347 800 € | 2 334 € |
| 25 juil. 2025 | Maison | 82 m² | 320 000 € | 3 902 € |
| 22 juil. 2025 | Maison | 86 m² | 175 000 € | 2 035 € |
| 10 juil. 2025 | Maison | 90 m² | 296 500 € | 3 294 € |
| 24 juin 2025 | Maison | 101 m² | 319 000 € | 3 158 € |
| 16 juin 2025 | Maison | 135 m² | 366 600 € | 2 716 € |
| 05 juin 2025 | Maison | 65 m² | 223 000 € | 3 431 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Saint-Quentin-sur-Isère

Maison · 5p · 120 m²
149 000 €

Maison · 5p · 208 m²
525 000 €

Maison · 5p · 122 m²
440 000 €

Maison · 5p · 200 m²
525 000 €

Maison · 4p · 122.56 m²
330 000 €

Maison · 6p · 184 m²
795 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Quentin-sur-Isère
Quel est le prix moyen au m² à Saint-Quentin-sur-Isère ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Quentin-sur-Isère ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Quentin-sur-Isère ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Quentin-sur-Isère ?
Le marché de Saint-Quentin-sur-Isère est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Saint-Quentin-sur-Isère
Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Quentin-sur-Isère ?
Sur la base des données publiques, Saint-Quentin-sur-Isère ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 28,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,11 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,2 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Saint-Quentin-sur-Isère ?
Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Quentin-sur-Isère est d'environ 8,11 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Saint-Quentin-sur-Isère ?
Notre analyse de zone attribue à Saint-Quentin-sur-Isère un sous-score de demande locative de 50/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Quentin-sur-Isère ?
Marché peu liquide : seulement 12 transactions par an, tendance prix incertaine (fiabilité faible). Piste : se référer à la tendance départementale (+2,2 %) pour l'analyse. Faible demande locative : vacance locative élevée à 7 %. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Saint-Quentin-sur-Isère ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Saint-Quentin-sur-Isère ?
Saint-Quentin-sur-Isère est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Saint-Quentin-sur-Isère ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Quentin-sur-Isère 4,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Saint-Quentin-sur-Isère
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Saint-Quentin-sur-Isère ?
Saint-Quentin-sur-Isère affiche un prix au m² de 1 641 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.11 %. Le marché de Saint-Quentin-sur-Isère a enregistré 12 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Grenoble (technopole et universités) et Voiron. Marché étudiant et tech actif.
À Saint-Quentin-sur-Isère, le revenu disponible médian est de 29 480 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Tullins Fures à 4,8 km, aéroport Grenoble Alpes Isère à 19,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Saint-Quentin-sur-Isère
Les prix à Saint-Quentin-sur-Isère ont évolué de +1,3 % sur un an et de -0,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Saint-Quentin-sur-Isère, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Saint-Quentin-sur-Isère sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Saint-Quentin-sur-Isère
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Saint-Quentin-sur-IsèreLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Saint-Quentin-sur-IsèreInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Isère)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Quentin-sur-Isère ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.