Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Julien-Mont-Denis
Pour investir à Saint-Julien-Mont-Denis (73870) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 519 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 12.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 9.45 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
13 annonces analysées par IA à Saint-Julien-Mont-Denis. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 519 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
9.45%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
244 915 €
Médiane : 219 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
110 m²
13 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 13 annonces analysées à Saint-Julien-Mont-Denis les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 290 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint-Julien-Mont-Denis.
Recommandation d'achat · Saint-Julien-Mont-Denis
- Prix au m² 42,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 9,45 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +19,4 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Saint-Julien-Mont-Denis
Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Croissance prix exceptionnelle : tendance +19,6 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
- Bon rendement locatif : rendement brut de 6,8 % maison, bien au-dessus moyenne nationale
Points d'attention
- Faible demande locative : vacance élevée (12,8 %)
- Marché peu liquide : 18 transactions par an, risque de revente difficile
Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement
Dernières ventes enregistrées à Saint-Julien-Mont-Denis
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11 juin 2026 | Appartement | 115 m² | 216 850 € | 1 886 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 90 m² | 195 000 € | 2 167 € |
| 01 avr. 2026 | Maison | 50 m² | 39 000 € | 780 € |
| 27 mars 2026 | Maison | 100 m² | 290 000 € | 2 900 € |
| 27 févr. 2026 | Maison | 122 m² | 227 000 € | 1 861 € |
| 23 févr. 2026 | Maison | 87 m² | 300 750 € | 3 457 € |
| 13 janv. 2026 | Appartement | 348 m² | 300 000 € | 862 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Saint-Julien-Mont-Denis

Maison · 5p · 107 m²
178 000 €

Maison · 8p · 146.8 m²
217 700 €

Maison · 7p · 134 m²
260 000 €

Appartement · 2p · 72.71 m²
165 000 €

Maison · 7p · 123 m²
257 900 €

Maison · 6p · 124 m²
219 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Julien-Mont-Denis
Quel est le prix moyen au m² à Saint-Julien-Mont-Denis ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Julien-Mont-Denis ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Julien-Mont-Denis ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Julien-Mont-Denis ?
Le marché de Saint-Julien-Mont-Denis est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Saint-Julien-Mont-Denis
Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Julien-Mont-Denis ?
Sur la base des données publiques, Saint-Julien-Mont-Denis ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 42,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,45 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +19,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Saint-Julien-Mont-Denis ?
Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Julien-Mont-Denis est d'environ 9,45 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Saint-Julien-Mont-Denis ?
Notre analyse de zone attribue à Saint-Julien-Mont-Denis un sous-score de demande locative de 30/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Julien-Mont-Denis ?
Faible demande locative : vacance élevée (12,8 %). Piste : cibler propriétaires occupants ou location saisonnière. Marché peu liquide : 18 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : prévoir horizon de détention long terme (plus de 7 ans). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Saint-Julien-Mont-Denis ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Saint-Julien-Mont-Denis ?
Saint-Julien-Mont-Denis est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Saint-Julien-Mont-Denis
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Saint-Julien-Mont-Denis ?
Saint-Julien-Mont-Denis affiche un prix au m² de 1 519 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 9.45 %. Le marché de Saint-Julien-Mont-Denis a enregistré 17 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Chambéry, Aix-les-Bains, stations de ski (Val d'Isère, Méribel). Marché à forte saisonnalité touristique.
À Saint-Julien-Mont-Denis, le revenu disponible médian est de 28 070 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saint-Jean-de-Maurienne Arvan à 4,8 km, aéroport Chambéry Aix les Bains à 59,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Saint-Julien-Mont-Denis
Les prix à Saint-Julien-Mont-Denis ont évolué de +4,3 % sur un an et de +19,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Saint-Julien-Mont-Denis, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Saint-Julien-Mont-Denis sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Saint-Julien-Mont-Denis
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Saint-Julien-Mont-DenisLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Saint-Julien-Mont-DenisInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Savoie)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Julien-Mont-Denis ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.