Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Denis-de-Mailloc
Pour investir à Saint-Denis-de-Mailloc (14100) en 2026, le loyer médian est de 10.2 €/m²/mois (source DHUP). Le prix au m² d'un appartement n'est pas encore disponible dans nos données marché pour cette commune.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
6 annonces analysées par IA à Saint-Denis-de-Mailloc. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
n.d.
Prix au m² non disponible
Rendement brut · commune
n.d.
Rendement non disponible
Prix moyen · sélection Pillr
435 633 €
Médiane : 435 750 €
Surface moyenne · sélection Pillr
298 m²
6 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 6 annonces analysées à Saint-Denis-de-Mailloc les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 469 €/m² en moyenne). Nous n'avons pas encore de prix de marché pour Saint-Denis-de-Mailloc : aucun des chiffres ci-dessus ne peut en tenir lieu.
Recommandation d'achat · Saint-Denis-de-Mailloc
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Saint-Denis-de-Mailloc
Note de synthèse : 56 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,1 à 7,5 %, bien au-dessus de la moyenne
- Prix sous-évalués : prix 24 % en dessous du département
Points d'attention
- Liquidité très faible : seulement 3 ventes l'année dernière
- Faible demande locative : vacance élevée (11,4 %), marché locatif saturé
Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, accepter faible liquidité
Dernières ventes enregistrées à Saint-Denis-de-Mailloc
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2024–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 28 janv. 2026 | Maison | 360 m² | 320 000 € | 889 € |
| 26 juin 2025 | Maison | 300 m² | 190 000 € | 633 € |
| 30 avr. 2025 | Maison | 240 m² | 220 000 € | 917 € |
| 03 mars 2025 | Maison | 240 m² | 90 000 € | 375 € |
| 19 nov. 2024 | Maison | 242 m² | 163 000 € | 674 € |
| 15 nov. 2024 | Maison | 252 m² | 171 308 € | 680 € |
| 29 oct. 2024 | Maison | 136 m² | 145 000 € | 1 066 € |
| 01 août 2024 | Maison | 72 m² | 144 000 € | 2 000 € |
| 22 juil. 2024 | Maison | 507 m² | 480 000 € | 947 € |
| 14 juin 2024 | Maison | 170 m² | 138 900 € | 817 € |
| 01 juin 2024 | Maison | 120 m² | 121 500 € | 1 013 € |
| 22 mars 2024 | Maison | 93 m² | 150 000 € | 1 613 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Saint-Denis-de-Mailloc

Maison · 11p · 358.65 m²
527 500 €

Maison · 8p · 360 m²
525 000 €

Maison · 12p · 338 m²
527 500 €

Maison · 8p · 217 m²
342 800 €

Maison · 7p · 300 m²
346 500 €

Maison · 5p · 217 m²
344 500 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Denis-de-Mailloc
Quel est le prix moyen au m² à Saint-Denis-de-Mailloc ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Denis-de-Mailloc ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Denis-de-Mailloc ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Denis-de-Mailloc ?
Le marché de Saint-Denis-de-Mailloc est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Saint-Denis-de-Mailloc
La demande locative est-elle forte à Saint-Denis-de-Mailloc ?
Notre analyse de zone attribue à Saint-Denis-de-Mailloc un sous-score de demande locative de 33/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Denis-de-Mailloc ?
Liquidité très faible : seulement 3 ventes l'année dernière. Piste : accepter une plus-value latente difficile à réaliser rapidement. Faible demande locative : vacance élevée (11,4 %), marché locatif saturé. Piste : cibler une location longue durée à des prix compétitifs. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Saint-Denis-de-Mailloc ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Saint-Denis-de-Mailloc ?
Saint-Denis-de-Mailloc est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Saint-Denis-de-Mailloc ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Denis-de-Mailloc 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Saint-Denis-de-Mailloc
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Saint-Denis-de-Mailloc ?
Saint-Denis-de-Mailloc fait partie des communes suivies par Pillr : dès qu'une annonce y est diffusée, elle est analysée automatiquement (prix, rendement, travaux). Le marché de Saint-Denis-de-Mailloc a enregistré 2 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Caen (université), Deauville et la Côte Fleurie. Marché mixte : demande étudiante et résidence secondaire.
À Saint-Denis-de-Mailloc, le revenu disponible médian est de 26 460 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Lisieux à 7,8 km, aéroport Deauville Normandie à 32,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Saint-Denis-de-Mailloc
Les prix à Saint-Denis-de-Mailloc ont évolué de +8 % sur un an et de +0,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Saint-Denis-de-Mailloc, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Saint-Denis-de-Mailloc sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Saint-Denis-de-Mailloc
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Saint-Denis-de-MaillocLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Saint-Denis-de-MaillocInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Calvados)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Denis-de-Mailloc ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.