Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Plédran

Pour investir à Plédran (22960) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 825 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.79 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

28 annonces analysées par IA à Plédran. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 825 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

6.79%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

245 021 €

Médiane : 241 950 €

Surface moyenne · sélection Pillr

111 m²

28 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 28 annonces analysées à Plédran les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 299 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Plédran.

Recommandation d'achat · Plédran

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 17,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,79 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +11,9 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Plédran

Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle
  • Services de proximité

Points d'attention

  • Risque radon classe 3 : commune classée en zone à potentiel radon significatif (classe 3)

Investissement locatif longue durée : cibler l'achat de maisons ou grands appartements pour de la location nue à destination des familles

Dernières ventes enregistrées à Plédran

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Maison97 m²260 000 €2 680 €
09 juin 2026Maison135 m²227 000 €1 681 €
02 juin 2026Maison133 m²174 050 €1 309 €
22 mai 2026Maison140 m²290 000 €2 071 €
22 mai 2026Maison107 m²270 000 €2 523 €
12 mai 2026Maison70 m²60 000 €857 €
11 mai 2026Maison112 m²250 000 €2 232 €
05 mai 2026Maison95 m²240 000 €2 526 €
05 mai 2026Maison45 m²20 000 €444 €
30 avr. 2026Maison202 m²150 000 €743 €
27 avr. 2026Maison90 m²180 000 €2 000 €
24 avr. 2026Maison87 m²175 000 €2 011 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Plédran

Questions fréquentes sur l'investissement à Plédran

Quel est le prix moyen au m² à Plédran ?
Le prix au m² à Plédran est d'environ 1 825 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 28 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 299 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 970 €/m² pour une maison à Plédran (ventes DVF, millésime 2026), contre 1 825 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Plédran ?
Le rendement brut moyen à Plédran est de 6.79 % (estimation sur données marché), contre 4.49 % en moyenne sur la sélection Pillr (28 annonces analysées). Sur les 28 annonces analysées à Plédran, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,94 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 4,49 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Plédran ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Plédran. Au prix de 1 825 €/m² pour un loyer estimé à 12,7 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 82 k€ pour 573 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Plédran ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Plédran, 11 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 825 €/m² contre 1 970 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Plédran est-il assez actif pour investir ?
Plédran a enregistré 80 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +5,5 % sur un an et de +11,9 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Plédran

Est-ce le bon moment pour acheter à Plédran ?

Sur la base des données publiques, Plédran ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 17,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,79 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +11,9 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Plédran ?

Le rendement locatif brut indicatif à Plédran est d'environ 6,79 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Plédran ?

Notre analyse de zone attribue à Plédran un sous-score de demande locative de 65/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Plédran ?

Risque radon classe 3 : commune classée en zone à potentiel radon significatif (classe 3). Piste : prévoir des mesures d'étanchéité des sols et une ventilation performante (VMC double flux). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Plédran ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Plédran ?

Plédran est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Plédran

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Plédran ?

Plédran affiche un prix au m² de 1 825 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.79 %. Le marché de Plédran a enregistré 80 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Saint-Brieuc, Lannion, Dinan. Côté Atlantique nord, marché abordable, demande LMNP en hausse.

À Plédran, le revenu disponible médian est de 25 380 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saint-Brieuc à 6,8 km, aéroport Rennes-Saint-Jacques à 86 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Plédran

Les prix à Plédran ont évolué de +5,5 % sur un an et de +11,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Plédran, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Plédran sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Plédran ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.