Investir dans l'immobilier locatif à Loire-Authion
Pour investir à Loire-Authion (49140) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 028 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.74 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Loire-Authion. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
2 028 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
6.74%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
331 374 €
Médiane : 315 700 €
Surface moyenne · sélection Pillr
148 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Loire-Authion les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 322 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Loire-Authion.
Négociation et travaux à Loire-Authion
Négociation
- Annonce
12,7 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 7,9 à 19,9 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
+1,0 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
40,4 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
58 300 €
de travaux habituels pour ces biens à rénover
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
13,9 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Loire-Authion
À Loire-Authion, le prix au m² des maisons va de 2 211 €/m² dans le quartier Saint-Mathurin-sur-Loire à 2 528 €/m² dans le quartier Andard, soit un écart de 14 % (317 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
6 des 6 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 688 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Andard
2 528 €/m²
maison · 119 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Saint-Mathurin-sur-Loire
2 211 €/m²
maison · 107 ventes DVF
Classement des quartiers de Loire-Authion au prix au m² (maison)
6 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Andard | 2 528 €/m² | 119 |
| 2 | Brain-sur-l'Authion | 2 359 €/m² | 142 |
| 3 | La Daguenière | 2 269 €/m² | 105 |
| 4 | Corné | 2 256 €/m² | 145 |
| 5 | Bauné | 2 218 €/m² | 70 |
| 6 | Saint-Mathurin-sur-Loire | 2 211 €/m² | 107 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Loire-Authion
- Prix au m² 21,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,74 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-1,9 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Loire-Authion
Note de synthèse : 65 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : volume de transactions élevé (250 ventes par an) assurant une excellente revente
- Stabilité socio-économique : revenu médian élevé de 27 910 € et faible taux de chômage de 6 %
Points d'attention
- Risque radon classe 2 : potentiel radon moyen sur la commune (classe 2)
- Écoles secondaires en retrait : indice de position sociale des lycées de 92, légèrement inférieur à la moyenne nationale
Investissement locatif classique : cibler des maisons ou appartements familiaux pour de la location longue durée stable
Dernières ventes enregistrées à Loire-Authion
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 90 m² | 70 000 € | 778 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 74 m² | 198 000 € | 2 676 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 108 m² | 255 000 € | 2 361 € |
| 24 juin 2026 | Bien mixte | 210 m² | 240 000 € | 1 143 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 330 m² | 150 000 € | 455 € |
| 19 juin 2026 | Maison | 100 m² | 130 000 € | 1 300 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 83 m² | 87 500 € | 1 054 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 400 m² | 445 000 € | 1 113 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 73 m² | 141 300 € | 1 936 € |
| 16 juin 2026 | Maison | 84 m² | 89 600 € | 1 067 € |
| 15 juin 2026 | Maison | 139 m² | 392 500 € | 2 824 € |
| 15 juin 2026 | Maison | 99 m² | 221 000 € | 2 232 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Loire-Authion

Maison · 6p · 159 m²
295 000 €

Maison · 7p · 185 m²
249 900 €

Maison · 6p · 163 m²
385 000 €

Maison · 7p · 242 m²
447 000 €

Maison · 8p · 184 m²
398 350 €

Maison · 9p · 179 m²
262 250 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Loire-Authion
Quel est le prix moyen au m² à Loire-Authion ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Loire-Authion ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Loire-Authion ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Loire-Authion ?
Le marché de Loire-Authion est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Loire-Authion
Est-ce le bon moment pour acheter à Loire-Authion ?
Le marché de Loire-Authion est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 21,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,74 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-1,9 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Loire-Authion ?
Le rendement locatif brut indicatif à Loire-Authion est d'environ 6,74 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Loire-Authion ?
Notre analyse de zone attribue à Loire-Authion un sous-score de demande locative de 65/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Loire-Authion ?
Risque radon classe 2 : potentiel radon moyen sur la commune (classe 2). Piste : prévoir une bonne ventilation et étanchéité des sous-sols. Écoles secondaires en retrait : indice de position sociale des lycées de 92, légèrement inférieur à la moyenne nationale. Piste : cibler les familles recherchant le calme périurbain plutôt que la proximité des lycées d'élite. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Loire-Authion ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Loire-Authion ?
Loire-Authion est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Loire-Authion ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Loire-Authion 3,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Loire-Authion
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Loire-Authion ?
Loire-Authion affiche un prix au m² de 2 028 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.74 %. Le marché de Loire-Authion a enregistré 175 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Angers, Cholet, Saumur. Marché stable, université d'Angers active, axe TGV Paris-Nantes.
À Loire-Authion, le revenu disponible médian est de 27 910 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de La Bohalle à 3,3 km, aéroport Tours Val de Loire à 83,8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Loire-Authion
Les prix à Loire-Authion ont évolué de +5,5 % sur un an et de -1,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Loire-Authion, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Loire-Authion sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Loire-Authion
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Loire-AuthionLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Loire-AuthionInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Maine-et-Loire)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Loire-Authion ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.