Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Les Villages Vovéens

Pour investir à Les Villages Vovéens (28150) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 365 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 10.04 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

21 annonces analysées par IA à Les Villages Vovéens. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 365 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

10.04%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

157 852 €

Médiane : 159 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

103 m²

21 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 21 annonces analysées à Les Villages Vovéens les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 549 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Les Villages Vovéens.

Négociation et travaux à Les Villages Vovéens

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    12,7 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 6,3 à 24,0 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    −10,7 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    11,1 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Recommandation d'achat · Les Villages Vovéens

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 21,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 10,04 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-1,2 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Villages Vovéens

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut supérieur à 8 % (DVF/DHUP), attractif pour cashflow
  • Services de proximité excellents : vie locale complète

Points d'attention

  • Baisse des prix confirmée : -7,3 % sur 1 an et -5,4 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité)
  • Faible demande locative : vacance élevée (8,2 %)

Investissement cash-flow : privilégier l'achat pour rendement locatif brut élevé, malgré baisse prix

Dernières ventes enregistrées à Les Villages Vovéens

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Maison81 m²147 000 €1 815 €
19 juin 2026Maison73 m²150 000 €2 055 €
17 juin 2026Maison115 m²200 000 €1 739 €
15 juin 2026Maison124 m²172 000 €1 387 €
12 juin 2026Maison147 m²203 000 €1 381 €
27 mai 2026Maison72 m²172 000 €2 389 €
27 mai 2026Maison78 m²145 000 €1 859 €
26 mai 2026Maison50 m²140 000 €2 800 €
12 mai 2026Bien mixte99 m²35 000 €354 €
11 mai 2026Appartement86 m²257 000 €2 988 €
04 mai 2026Maison69 m²167 000 €2 420 €
29 avr. 2026Maison70 m²80 000 €1 143 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Les Villages Vovéens

Questions fréquentes sur l'investissement à Les Villages Vovéens

Quel est le prix moyen au m² à Les Villages Vovéens ?
Le prix au m² à Les Villages Vovéens est d'environ 1 365 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 21 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 549 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 677 €/m² pour une maison à Les Villages Vovéens (ventes DVF, millésime 2026), contre 1 365 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Villages Vovéens ?
Le rendement brut moyen à Les Villages Vovéens est de 10.04 % (estimation sur données marché), contre 7.83 % en moyenne sur la sélection Pillr (21 annonces analysées). Sur les 21 annonces analysées à Les Villages Vovéens, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,5 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,83 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Villages Vovéens ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Les Villages Vovéens. Au prix de 1 365 €/m² pour un loyer estimé à 13,1 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 61 k€ pour 589 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Villages Vovéens ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Les Villages Vovéens, 14 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 365 €/m² contre 1 677 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Les Villages Vovéens est-il assez actif pour investir ?
Les Villages Vovéens a enregistré 44 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -1,5 % sur un an et de -1,2 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Les Villages Vovéens

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Villages Vovéens ?

Sur la base des données publiques, Les Villages Vovéens ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 21,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,04 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-1,2 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Villages Vovéens ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Villages Vovéens est d'environ 10,04 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Villages Vovéens ?

Notre analyse de zone attribue à Les Villages Vovéens un sous-score de demande locative de 49/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Villages Vovéens ?

Baisse des prix confirmée : -7,3 % sur 1 an et -5,4 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité). Piste : attendre stabilisation ou négociation forte. Faible demande locative : vacance élevée (8,2 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Villages Vovéens ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Les Villages Vovéens ?

Les Villages Vovéens est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Les Villages Vovéens ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Villages Vovéens 2,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Les Villages Vovéens

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Les Villages Vovéens ?

Les Villages Vovéens affiche un prix au m² de 1 365 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 10.04 %. Le marché de Les Villages Vovéens a enregistré 44 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Chartres (cathédrale UNESCO), Dreux, Châteaudun. Nord du département en zone de navette francilienne.

À Les Villages Vovéens, le revenu disponible médian est de 24 510 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Voves à 0,5 km, aéroport Paris-Orly à 74,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Les Villages Vovéens

Les prix à Les Villages Vovéens ont évolué de -1,5 % sur un an et de -1,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Les Villages Vovéens, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Les Villages Vovéens sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Les Villages Vovéens ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.