Investir dans l'immobilier locatif à Les Monts d'Aunay
Pour investir à Les Monts d'Aunay (14260) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 543 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.53 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
27 annonces analysées par IA à Les Monts d'Aunay. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 543 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
8.53%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
227 182 €
Médiane : 237 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
132 m²
27 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 27 annonces analysées à Les Monts d'Aunay les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 773 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Les Monts d'Aunay.
Recommandation d'achat · Les Monts d'Aunay
- Prix au m² 41,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 8,53 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (+1,0 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Monts d'Aunay
Note de synthèse : 65 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement exceptionnel : rendement brut de 9,9 % (appartement) et 8,7 % (maison), top 16 % France
- Marché très liquide : 58 transactions par an, liquidité marché élevée
Points d'attention
- Chute des prix sur 3 ans : baisse de -22,5 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 8,8 %, demande locative faible
Investissement rendement pur : cibler petits appartements pour maximiser le rendement supérieur à 9 %
Dernières ventes enregistrées à Les Monts d'Aunay
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 25 juin 2026 | Maison | 100 m² | 226 400 € | 2 264 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 39 m² | 168 000 € | 4 308 € |
| 20 mai 2026 | Appartement | 31 m² | 50 000 € | 1 613 € |
| 07 mai 2026 | Maison | 104 m² | 205 000 € | 1 971 € |
| 07 mai 2026 | Appartement | 235 m² | 150 000 € | 638 € |
| 27 avr. 2026 | Maison | 100 m² | 185 110 € | 1 851 € |
| 10 avr. 2026 | Maison | 178 m² | 161 000 € | 904 € |
| 10 févr. 2026 | Maison | 81 m² | 100 000 € | 1 235 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Les Monts d'Aunay

Maison · 6p · 134 m²
265 500 €

Maison · 6p · 124 m²
160 500 €

Maison · 4p · 120 m²
250 000 €

Maison · 6p · 170 m²
255 600 €

Maison · 5p · 110 m²
186 000 €

Appartement · 4p · 86 m²
150 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Les Monts d'Aunay
Quel est le prix moyen au m² à Les Monts d'Aunay ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Monts d'Aunay ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Monts d'Aunay ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Monts d'Aunay ?
Le marché de Les Monts d'Aunay est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Les Monts d'Aunay
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Monts d'Aunay ?
Sur la base des données publiques, Les Monts d'Aunay ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 41,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,53 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+1,0 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Monts d'Aunay ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Monts d'Aunay est d'environ 8,53 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Monts d'Aunay ?
Notre analyse de zone attribue à Les Monts d'Aunay un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Monts d'Aunay ?
Chute des prix sur 3 ans : baisse de -22,5 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme pour rebond. Vacance locative élevée : taux de vacance de 8,8 %, demande locative faible. Piste : cibler biens meublés ou étudiants pour réduire vide. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Monts d'Aunay ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Les Monts d'Aunay ?
Les Monts d'Aunay est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Les Monts d'Aunay ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Monts d'Aunay 1,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Monts d'Aunay
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Les Monts d'Aunay ?
Les Monts d'Aunay affiche un prix au m² de 1 543 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.53 %. Le marché de Les Monts d'Aunay a enregistré 51 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Caen (université), Deauville et la Côte Fleurie. Marché mixte : demande étudiante et résidence secondaire.
À Les Monts d'Aunay, le revenu disponible médian est de 23 760 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Audrieu à 22,3 km, aéroport Caen Carpiquet à 21,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Les Monts d'Aunay
Les prix à Les Monts d'Aunay ont évolué de -0,8 % sur un an et de +1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Les Monts d'Aunay, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Les Monts d'Aunay sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Les Monts d'Aunay
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Les Monts d'AunayLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Les Monts d'AunayInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Calvados)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Les Monts d'Aunay ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.