Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Les Achards

Pour investir à Les Achards (85150) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 571 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 12.7 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.93 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Les Achards. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 571 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

5.93%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

296 752 €

Médiane : 288 900 €

Surface moyenne · sélection Pillr

113 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Les Achards les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 755 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Les Achards.

Négociation et travaux à Les Achards

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    20,0 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 12,3 à 30,8 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    +6,1 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    18,9 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    1,4 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Recommandation d'achat · Les Achards

À surveiller
  • Prix au m² 18,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,93 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -3,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Achards

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Excellente liquidité : 62 transactions récentes
  • Croissance des prix : tendance haussière de +9,8 % sur 1 an validée par 62 ventes

Points d'attention

  • Rendement brut faible : rendement brut estimé à 1,8 % sur le collectif
  • Prix très élevés : 99e percentile national, signal de prix bien au-dessus du département

Privilégier le marché des maisons : le rendement brut des maisons (5,7 %) est largement supérieur à celui des appartements (1,8 %)

Dernières ventes enregistrées à Les Achards

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison158 m²142 000 €899 €
25 juin 2026Maison72 m²199 000 €2 764 €
24 juin 2026Maison240 m²315 000 €1 313 €
28 mai 2026Maison74 m²165 500 €2 236 €
12 mai 2026Maison80 m²200 000 €2 500 €
14 avr. 2026Maison88 m²240 000 €2 727 €
10 avr. 2026Maison99 m²270 000 €2 727 €
10 avr. 2026Maison450 m²790 000 €1 756 €
03 avr. 2026Maison54 m²132 750 €2 458 €
30 mars 2026Maison131 m²341 000 €2 603 €
27 mars 2026Maison92 m²250 000 €2 717 €
25 mars 2026Maison67 m²225 000 €3 358 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Les Achards

Questions fréquentes sur l'investissement à Les Achards

Quel est le prix moyen au m² à Les Achards ?
Le prix au m² à Les Achards est d'environ 2 571 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 755 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 458 €/m² pour une maison à Les Achards (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 2 571 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Achards ?
Le rendement brut moyen à Les Achards est de 5.93 % (estimation sur données marché), contre 4.63 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Les Achards, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,4 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 4,63 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Achards ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Les Achards. Au prix de 2 571 €/m² pour un loyer estimé à 13,5 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 116 k€ pour 607 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Achards ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Les Achards, 7 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 571 €/m² contre 2 458 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Les Achards est-il assez actif pour investir ?
Les Achards a enregistré 50 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +4,0 % sur un an et de -3,4 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Les Achards

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Achards ?

Le marché de Les Achards est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 18,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,93 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -3,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Achards ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Achards est d'environ 5,93 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Achards ?

Notre analyse de zone attribue à Les Achards un sous-score de demande locative de 57/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Achards ?

Rendement brut faible : rendement brut estimé à 1,8 % sur le collectif. Piste : privilégier l'achat de maisons (rendement brut de 5,7 %). Prix très élevés : 99e percentile national, signal de prix bien au-dessus du département. Piste : négocier fermement ou cibler le segment des maisons individuelles. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Achards ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Les Achards ?

Les Achards est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Les Achards

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Les Achards ?

Les Achards affiche un prix au m² de 2 571 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.93 %. Le marché de Les Achards a enregistré 50 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. La Roche-sur-Yon, Les Sables-d'Olonne, littoral (Saint-Jean-de-Monts). Département dynamique, tourisme balnéaire.

À Les Achards, le revenu disponible médian est de 25 800 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de La Mothe-Achard à 0,6 km, aéroport La Rochelle Île de Ré à 59,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Les Achards

Les prix à Les Achards ont évolué de +4 % sur un an et de -3,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Les Achards, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Les Achards sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Les Achards ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.