Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Escaudœuvres

Pour investir à Escaudœuvres (59161) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 880 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 10.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 14.1 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

4 annonces analysées par IA à Escaudœuvres. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

880 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

14.1%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

4 annonces analysées

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

4 annonces analysées

Recommandation d'achat · Escaudœuvres

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 54,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 14,10 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+0,8 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Escaudœuvres

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif exceptionnel : rendement brut de 9,3 % (appartement) et 8,5 % (maison), top 20 % France
  • Marché très liquide : 39 transactions par an (DVF 2024), signal fiable et actif

Points d'attention

  • Chômage structurel élevé : taux de chômage de 19 %, risque de précarité locative
  • Croissance prix faible : tendance 3 ans à +0,8 %, très en dessous du département (-3,5 %)

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement et liquidité

Dernières ventes enregistrées à Escaudœuvres

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Maison310 m²180 000 €581 €
25 juin 2026Maison82 m²129 000 €1 573 €
22 juin 2026Maison131 m²180 000 €1 374 €
18 juin 2026Maison137 m²238 680 €1 742 €
28 mai 2026Maison73 m²39 000 €534 €
13 mai 2026Maison95 m²125 000 €1 316 €
13 mai 2026Appartement94 m²136 000 €1 447 €
28 avr. 2026Maison83 m²129 080 €1 555 €
22 avr. 2026Maison66 m²40 000 €606 €
08 avr. 2026Maison111 m²120 000 €1 081 €
24 mars 2026Maison101 m²80 000 €792 €
13 mars 2026Maison73 m²24 000 €329 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Escaudœuvres

Questions fréquentes sur l'investissement à Escaudœuvres

Quel est le prix moyen au m² à Escaudœuvres ?
Le prix au m² à Escaudœuvres est d'environ 880 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Comptez environ 1 239 €/m² pour une maison à Escaudœuvres (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 880 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Escaudœuvres ?
Le rendement brut moyen à Escaudœuvres est de 14.1 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Escaudœuvres ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Escaudœuvres. Au prix de 880 €/m² pour un loyer estimé à 12,2 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 40 k€ pour 550 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Escaudœuvres ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Escaudœuvres, 15 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 880 €/m² contre 1 239 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Escaudœuvres est-il assez actif pour investir ?
Escaudœuvres a enregistré 37 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +25,0 % sur un an et de +0,8 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Escaudœuvres

Est-ce le bon moment pour acheter à Escaudœuvres ?

Sur la base des données publiques, Escaudœuvres ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 54,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 14,10 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,8 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Escaudœuvres ?

Le rendement locatif brut indicatif à Escaudœuvres est d'environ 14,10 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Escaudœuvres ?

Notre analyse de zone attribue à Escaudœuvres un sous-score de demande locative de 64/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Escaudœuvres ?

Chômage structurel élevé : taux de chômage de 19 %, risque de précarité locative. Piste : cibler locataires aidés ou fonctionnaires. Croissance prix faible : tendance 3 ans à +0,8 %, très en dessous du département (-3,5 %). Piste : investissement locatif pur, pas de plus-value rapide. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Escaudœuvres ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Escaudœuvres ?

Escaudœuvres est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Escaudœuvres ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Escaudœuvres 4,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Escaudœuvres

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Escaudœuvres ?

Escaudœuvres affiche un prix au m² de 880 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 14.1 %. Le marché de Escaudœuvres a enregistré 37 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Lille et sa métropole, en pleine restructuration urbaine.

À Escaudœuvres, le revenu disponible médian est de 22 420 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Escaudœuvres à 0,6 km, aéroport Lille à 43,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Escaudœuvres

Les prix à Escaudœuvres ont évolué de +25 % sur un an et de +0,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Escaudœuvres, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Escaudœuvres sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Escaudœuvres ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.