Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Émiéville

Pour investir à Émiéville (14630) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 566 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 13.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 10.21 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

4 annonces analysées par IA à Émiéville. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 566 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

10.21%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

4 annonces analysées

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

4 annonces analysées

Recommandation d'achat · Émiéville

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 43,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 10,21 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +8,8 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Émiéville

Note de synthèse : 55 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 6,7 %, bien au-dessus de la moyenne
  • Qualité du parc immobilier : seulement 11,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent ou rénové

Points d'attention

  • Liquidité du marché très faible : seulement 4 ventes l'année dernière
  • Manque de services de proximité : zone rurale isolée sans commerces

Investissement locatif longue durée : privilégier l'achat de maisons pour rendement élevé, accepter faible liquidité

Dernières ventes enregistrées à Émiéville

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
04 mai 2026Maison120 m²361 500 €3 013 €
19 mars 2026Maison86 m²288 000 €3 349 €
02 déc. 2025Maison150 m²331 500 €2 210 €
30 sept. 2025Maison124 m²320 000 €2 581 €
04 sept. 2025Maison120 m²333 320 €2 778 €
07 janv. 2025Appartement127 m²220 000 €1 732 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Émiéville

Questions fréquentes sur l'investissement à Émiéville

Quel est le prix moyen au m² à Émiéville ?
Le prix au m² à Émiéville est d'environ 1 566 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Comptez environ 2 472 €/m² pour une maison à Émiéville (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 566 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Émiéville ?
Le rendement brut moyen à Émiéville est de 10.21 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Émiéville ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Émiéville. Au prix de 1 566 €/m² pour un loyer estimé à 14,7 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 70 k€ pour 661 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Émiéville ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Émiéville, 11 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 566 €/m² contre 2 472 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Émiéville est-il assez actif pour investir ?
Émiéville a enregistré 4 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +5,2 % sur un an et de +8,8 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Émiéville

Est-ce le bon moment pour acheter à Émiéville ?

Sur la base des données publiques, Émiéville ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 43,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,21 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +8,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Émiéville ?

Le rendement locatif brut indicatif à Émiéville est d'environ 10,21 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Émiéville ?

Notre analyse de zone attribue à Émiéville un sous-score de demande locative de 52/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Émiéville ?

Liquidité du marché très faible : seulement 4 ventes l'année dernière. Piste : prévoir détention longue durée, sortie difficile. Manque de services de proximité : zone rurale isolée sans commerces. Piste : vérifier distance commerces avant achat. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Émiéville ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Émiéville ?

Émiéville est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Émiéville ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Émiéville 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Émiéville

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Émiéville ?

Émiéville affiche un prix au m² de 1 566 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 10.21 %. Le marché de Émiéville a enregistré 4 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Caen (université), Deauville et la Côte Fleurie. Marché mixte : demande étudiante et résidence secondaire.

À Émiéville, le revenu disponible médian est de 28 550 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Frénouville - Cagny à 3 km, aéroport Caen Carpiquet à 17,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Émiéville

Les prix à Émiéville ont évolué de +5,2 % sur un an et de +8,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Émiéville, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Émiéville sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Émiéville ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.