Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Crêts en Belledonne

Pour investir à Crêts en Belledonne (38570) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 762 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.59 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

9 annonces analysées par IA à Crêts en Belledonne. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 762 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

7.59%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

225 889 €

Médiane : 209 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

102 m²

9 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 9 annonces analysées à Crêts en Belledonne les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 258 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Crêts en Belledonne.

Recommandation d'achat · Crêts en Belledonne

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 22,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,59 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +7,7 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Crêts en Belledonne

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Croissance prix exceptionnelle : tendance +21,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
  • Cadre de vie premium : environnement montagne

Points d'attention

  • Parc immobilier ancien : 16,5 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation nécessaire
  • Radon classe 3 : risque radon élevé (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 €

Investissement locatif long terme : privilégier biens rénovés (DPE A/B) pour éviter surcoûts et cibler classe moyenne

Dernières ventes enregistrées à Crêts en Belledonne

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
24 juin 2026Appartement88 m²218 400 €2 482 €
11 juin 2026Maison90 m²230 000 €2 556 €
10 juin 2026Maison107 m²335 550 €3 136 €
03 juin 2026Maison96 m²312 850 €3 259 €
03 juin 2026Maison150 m²299 870 €1 999 €
20 mai 2026Maison97 m²297 150 €3 063 €
18 mai 2026Maison107 m²365 127 €3 412 €
05 mai 2026Maison80 m²180 000 €2 250 €
05 mai 2026Maison35 m²145 000 €4 143 €
30 avr. 2026Maison60 m²175 000 €2 917 €
27 avr. 2026Maison50 m²180 000 €3 600 €
17 avr. 2026Appartement105 m²120 000 €1 143 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Crêts en Belledonne

Questions fréquentes sur l'investissement à Crêts en Belledonne

Quel est le prix moyen au m² à Crêts en Belledonne ?
Le prix au m² à Crêts en Belledonne est d'environ 1 762 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 9 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 258 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 667 €/m² pour une maison à Crêts en Belledonne (ventes DVF, millésime 2026), contre 1 762 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Crêts en Belledonne ?
Le rendement brut moyen à Crêts en Belledonne est de 7.59 % (estimation sur données marché), contre 5.5 % en moyenne sur la sélection Pillr (9 annonces analysées). Sur les 9 annonces analysées à Crêts en Belledonne, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,57 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,5 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Crêts en Belledonne ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Crêts en Belledonne. Au prix de 1 762 €/m² pour un loyer estimé à 12,8 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 79 k€ pour 576 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Crêts en Belledonne ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Crêts en Belledonne, 25 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 762 €/m² contre 2 667 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Crêts en Belledonne est-il assez actif pour investir ?
Crêts en Belledonne a enregistré 26 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +11,8 % sur un an et de +7,7 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Crêts en Belledonne

Est-ce le bon moment pour acheter à Crêts en Belledonne ?

Sur la base des données publiques, Crêts en Belledonne ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 22,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,59 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +7,7 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Crêts en Belledonne ?

Le rendement locatif brut indicatif à Crêts en Belledonne est d'environ 7,59 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Crêts en Belledonne ?

Notre analyse de zone attribue à Crêts en Belledonne un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Crêts en Belledonne ?

Parc immobilier ancien : 16,5 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation nécessaire. Piste : cibler biens rénovés ou budget travaux 20 000 €+. Radon classe 3 : risque radon élevé (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 €. Piste : vérifier ventilation et étanchéité avant achat. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Crêts en Belledonne ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Crêts en Belledonne ?

Crêts en Belledonne est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Crêts en Belledonne

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Crêts en Belledonne ?

Crêts en Belledonne affiche un prix au m² de 1 762 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.59 %. Le marché de Crêts en Belledonne a enregistré 26 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Grenoble (technopole et universités) et Voiron. Marché étudiant et tech actif.

À Crêts en Belledonne, le revenu disponible médian est de 28 120 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Goncelin à 6,8 km, aéroport Chambéry Aix les Bains à 32,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Crêts en Belledonne

Les prix à Crêts en Belledonne ont évolué de +11,8 % sur un an et de +7,7 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Crêts en Belledonne, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Crêts en Belledonne sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Crêts en Belledonne ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.