Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Cozes

Pour investir à Cozes (17120) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 591 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.49 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Cozes. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 591 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

8.49%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

320 733 €

Médiane : 288 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

156 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Cozes les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 150 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Cozes.

Négociation et travaux à Cozes

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    3,6 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 1,0 à 12,1 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    +12,4 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    5,4 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Recommandation d'achat · Cozes

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 35,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,49 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+0,2 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Cozes

Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Forte croissance des prix : prix en hausse de +21 % sur 1 an et +54,1 % sur 3 ans (DVF, 57 transactions)
  • Excellente liquidité : volume de transactions solide (57 ventes) pour une commune de cette taille

Points d'attention

  • Rendement appartements faible : rendement brut de 2 % sur le collectif dû à un prix m² médian très élevé
  • Chômage local élevé : taux de chômage de 16 % impactant la solvabilité locale

Prudence sur le collectif : éviter les appartements surévalués affichant des rendements bruts inférieurs à 2 %

Dernières ventes enregistrées à Cozes

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Maison118 m²362 000 €3 068 €
10 juin 2026Maison75 m²190 000 €2 533 €
03 juin 2026Maison153 m²58 000 €379 €
12 mai 2026Maison100 m²212 100 €2 121 €
20 avr. 2026Maison81 m²145 000 €1 790 €
31 mars 2026Maison217 m²166 000 €765 €
23 mars 2026Maison34 m²80 000 €2 353 €
17 mars 2026Maison112 m²128 000 €1 143 €
24 févr. 2026Maison248 m²235 000 €948 €
13 févr. 2026Maison39 m²90 000 €2 308 €
29 janv. 2026Maison176 m²190 000 €1 080 €
21 janv. 2026Maison75 m²115 000 €1 533 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Cozes

Questions fréquentes sur l'investissement à Cozes

Quel est le prix moyen au m² à Cozes ?
Le prix au m² à Cozes est d'environ 1 591 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 150 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 903 €/m² pour une maison à Cozes (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 591 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Cozes ?
Le rendement brut moyen à Cozes est de 8.49 % (estimation sur données marché), contre 5.26 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Cozes, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,41 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,26 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Cozes ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Cozes. Au prix de 1 591 €/m² pour un loyer estimé à 12,3 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 72 k€ pour 552 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Cozes ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Cozes, 12 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 591 €/m² contre 1 903 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Cozes est-il assez actif pour investir ?
Cozes a enregistré 38 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +0,3 % sur un an et de +0,2 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Cozes

Est-ce le bon moment pour acheter à Cozes ?

Sur la base des données publiques, Cozes ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 35,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,49 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,2 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Cozes ?

Le rendement locatif brut indicatif à Cozes est d'environ 8,49 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Cozes ?

Notre analyse de zone attribue à Cozes un sous-score de demande locative de 50/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Cozes ?

Rendement appartements faible : rendement brut de 2 % sur le collectif dû à un prix m² médian très élevé. Piste : privilégier l'achat de maisons individuelles ou d'immeubles de rapport. Chômage local élevé : taux de chômage de 16 % impactant la solvabilité locale. Piste : sélectionner rigoureusement les locataires avec garanties solides. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Cozes ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Cozes ?

Cozes est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Cozes

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Cozes ?

Cozes affiche un prix au m² de 1 591 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.49 %. Le marché de Cozes a enregistré 38 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. La Rochelle, Royan, Saintes. Façade Atlantique attractive, université de La Rochelle dynamique.

À Cozes, le revenu disponible médian est de 23 300 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saujon à 12 km, aéroport La Rochelle Île de Ré à 72 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Cozes

Les prix à Cozes ont évolué de +0,3 % sur un an et de +0,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Cozes, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Cozes sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Cozes ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.