Investir dans l'immobilier locatif à Cloyes-les-Trois-Rivières
Pour investir à Cloyes-les-Trois-Rivières (28220) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 755 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 14.59 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
34 annonces analysées par IA à Cloyes-les-Trois-Rivières. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
755 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
14.59%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
154 122 €
Médiane : 140 950 €
Surface moyenne · sélection Pillr
134 m²
34 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 34 annonces analysées à Cloyes-les-Trois-Rivières les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 310 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Cloyes-les-Trois-Rivières.
Négociation et travaux à Cloyes-les-Trois-Rivières
Négociation
- Annonce
15,7 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 10,1 à 23,8 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
+15,4 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
69,1 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
58 400 €
de travaux habituels pour ces biens à rénover
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
24,0 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Recommandation d'achat · Cloyes-les-Trois-Rivières
- Prix au m² 56,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 14,59 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +5,0 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Cloyes-les-Trois-Rivières
Note de synthèse : 59 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle
- Services de proximité : excellente couverture locale
Points d'attention
- Passoires thermiques : 28,2 % de logements classés F ou G au DPE
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 12,1 % limitant la tension locative
Rénovation énergétique : négocier les biens avec DPE F ou G (28,2 % du parc) pour intégrer le coût des travaux de rénovation
Dernières ventes enregistrées à Cloyes-les-Trois-Rivières
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2026 | Maison | 188 m² | 118 000 € | 628 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 115 m² | 265 600 € | 2 310 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 156 m² | 60 000 € | 385 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 63 m² | 130 000 € | 2 063 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 148 m² | 74 000 € | 500 € |
| 19 juin 2026 | Maison | 156 m² | 130 000 € | 833 € |
| 13 juin 2026 | Maison | 50 m² | 95 000 € | 1 900 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 174 m² | 143 000 € | 822 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 99 m² | 149 800 € | 1 513 € |
| 08 juin 2026 | Maison | 135 m² | 216 000 € | 1 600 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 134 m² | 112 900 € | 843 € |
| 30 mai 2026 | Maison | 240 m² | 130 000 € | 542 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Cloyes-les-Trois-Rivières

Immeuble · 11p · 350 m²
189 900 €

Maison · 4p · 112 m²
145 000 €

Maison · 5p · 120 m²
185 000 €

Maison · 6p · 130 m²
129 900 €

Maison · 7p · 196 m²
209 000 €

Maison · 7p · 96.5 m²
98 500 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Cloyes-les-Trois-Rivières
Quel est le prix moyen au m² à Cloyes-les-Trois-Rivières ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Cloyes-les-Trois-Rivières ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Cloyes-les-Trois-Rivières ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Cloyes-les-Trois-Rivières ?
Le marché de Cloyes-les-Trois-Rivières est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Cloyes-les-Trois-Rivières
Est-ce le bon moment pour acheter à Cloyes-les-Trois-Rivières ?
Sur la base des données publiques, Cloyes-les-Trois-Rivières ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 56,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 14,59 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +5,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Cloyes-les-Trois-Rivières ?
Le rendement locatif brut indicatif à Cloyes-les-Trois-Rivières est d'environ 14,59 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Cloyes-les-Trois-Rivières ?
Notre analyse de zone attribue à Cloyes-les-Trois-Rivières un sous-score de demande locative de 38/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Cloyes-les-Trois-Rivières ?
Passoires thermiques : 28,2 % de logements classés F ou G au DPE. Piste : prévoir un budget de rénovation énergétique lors de l'acquisition. Vacance locative élevée : taux de vacance de 12,1 % limitant la tension locative. Piste : cibler uniquement le centre-bourg et les biens de qualité. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Cloyes-les-Trois-Rivières ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Cloyes-les-Trois-Rivières ?
Cloyes-les-Trois-Rivières est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Cloyes-les-Trois-Rivières ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Cloyes-les-Trois-Rivières 4,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Cloyes-les-Trois-Rivières
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Cloyes-les-Trois-Rivières ?
Cloyes-les-Trois-Rivières affiche un prix au m² de 755 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 14.59 %. Le marché de Cloyes-les-Trois-Rivières a enregistré 80 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Chartres (cathédrale UNESCO), Dreux, Châteaudun. Nord du département en zone de navette francilienne.
À Cloyes-les-Trois-Rivières, le revenu disponible médian est de 25 690 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Cloyes-sur-le-Loir à 0,7 km, aéroport Tours Val de Loire à 73,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Cloyes-les-Trois-Rivières
Les prix à Cloyes-les-Trois-Rivières ont évolué de -5,5 % sur un an et de +5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Cloyes-les-Trois-Rivières, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Cloyes-les-Trois-Rivières sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Cloyes-les-Trois-Rivières
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Cloyes-les-Trois-RivièresLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Cloyes-les-Trois-RivièresInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Eure-et-Loir)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Cloyes-les-Trois-Rivières ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.