Investir dans l'immobilier locatif à Chuzelles
Pour investir à Chuzelles (38200) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 289 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 14.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.21 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
11 annonces analysées par IA à Chuzelles. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
3 289 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
5.21%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
394 264 €
Médiane : 319 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
146 m²
11 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 11 annonces analysées à Chuzelles les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 867 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Chuzelles.
Recommandation d'achat · Chuzelles
- Prix au m² 39,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,21 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -5,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Chuzelles
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 5,3 % (supérieur moyenne)
- Profil socio-économique stable : revenu médian 32 340 €, faible taux de pauvreté
Points d'attention
- Faible croissance prix : tendance baisse de -8,5 % sur 3 ans (fiabilité moyenne)
- Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement nécessaire
Traitement radon : intégrer coût ventilation adaptée dans budget acquisition
Dernières ventes enregistrées à Chuzelles
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 21 avr. 2026 | Maison | 92 m² | 285 000 € | 3 098 € |
| 12 mars 2026 | Maison | 114 m² | 190 000 € | 1 667 € |
| 09 mars 2026 | Appartement | 113 m² | 258 373 € | 2 286 € |
| 03 mars 2026 | Appartement | 245 m² | 179 000 € | 731 € |
| 29 janv. 2026 | Maison | 198 m² | 280 000 € | 1 414 € |
| 27 janv. 2026 | Appartement | 64 m² | 232 600 € | 3 634 € |
| 21 janv. 2026 | Maison | 280 m² | 186 528 € | 666 € |
| 15 janv. 2026 | Maison | 107 m² | 380 950 € | 3 560 € |
| 13 janv. 2026 | Maison | 100 m² | 295 000 € | 2 950 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Chuzelles

Appartement · 5p · 112 m²
279 000 €

Appartement · 5p · 270 m²
465 000 €

Maison · 4p · 108 m²
299 000 €

Maison · 6p · 140 m²
415 000 €

Maison · 5p · 133 m²
319 000 €

Appartement · 3p · 64 m²
271 900 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Chuzelles
Quel est le prix moyen au m² à Chuzelles ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Chuzelles ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Chuzelles ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Chuzelles ?
Le marché de Chuzelles est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Chuzelles
Est-ce le bon moment pour acheter à Chuzelles ?
Les données invitent à la prudence sur Chuzelles à ce stade. Prix au m² 39,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,21 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -5,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Chuzelles ?
Le rendement locatif brut indicatif à Chuzelles est d'environ 5,21 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Chuzelles ?
Notre analyse de zone attribue à Chuzelles un sous-score de demande locative de 68/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Chuzelles ?
Faible croissance prix : tendance baisse de -8,5 % sur 3 ans (fiabilité moyenne). Piste : cibler investissement locatif pur, pas de plus-value rapide. Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement nécessaire. Piste : prévoir ventilation adaptée et test radon avant achat. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Chuzelles ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Chuzelles ?
Chuzelles est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Chuzelles ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Chuzelles 6,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Chuzelles
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Chuzelles ?
Chuzelles affiche un prix au m² de 3 289 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.21 %. Le marché de Chuzelles a enregistré 17 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Grenoble (technopole et universités) et Voiron. Marché étudiant et tech actif.
À Chuzelles, le revenu disponible médian est de 32 340 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Estressin à 4,6 km, aéroport Lyon Saint-Exupéry à 23 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Chuzelles
Les prix à Chuzelles ont évolué de +11,3 % sur un an et de -5,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Chuzelles, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Chuzelles sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Chuzelles
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier ChuzellesLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen ChuzellesInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Isère)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Chuzelles ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.