Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Chevry

Pour investir à Chevry (01170) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 4 735 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 21.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.37 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

20 annonces analysées par IA à Chevry. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

4 735 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

5.37%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

1 020 550 €

Médiane : 620 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

124 m²

20 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 20 annonces analysées à Chevry les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (7 632 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Chevry.

Recommandation d'achat · Chevry

À surveiller
  • Rendement brut correct : 5,37 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +4,3 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Chevry

Note de synthèse : 78 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Marché très liquide : 36 transactions par an, fiabilité haute des données DVF
  • Parc immobilier récent : 1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), qualité énergétique excellente

Points d'attention

  • Services de proximité limités : zone rurale peu dotée
  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 7,7 %, supérieur à la moyenne

Cible locative : cibler les jeunes couples aisés pour réduire la vacance

Dernières ventes enregistrées à Chevry

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
27 avr. 2026Appartement47 m²255 000 €5 426 €
24 avr. 2026Maison296 m²610 000 €2 061 €
16 avr. 2026Maison119 m²560 000 €4 706 €
07 avr. 2026Maison124 m²659 000 €5 315 €
03 avr. 2026Maison135 m²834 000 €6 178 €
30 mars 2026Maison70 m²475 000 €6 786 €
13 mars 2026Maison129 m²675 243 €5 234 €
26 janv. 2026Maison57 m²292 130 €5 125 €
15 janv. 2026Maison180 m²870 000 €4 833 €
13 janv. 2026Appartement233 m²520 000 €2 232 €
12 janv. 2026Appartement79 m²365 000 €4 620 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Chevry

Questions fréquentes sur l'investissement à Chevry

Quel est le prix moyen au m² à Chevry ?
Le prix au m² à Chevry est d'environ 4 735 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 20 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 7 632 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 4 842 €/m² pour une maison à Chevry (ventes DVF, millésime 2026), contre 4 735 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Chevry ?
Le rendement brut moyen à Chevry est de 5.37 % (estimation sur données marché), contre 4.17 % en moyenne sur la sélection Pillr (20 annonces analysées). Sur les 20 annonces analysées à Chevry, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,09 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 4,17 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Chevry ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Chevry. Au prix de 4 735 €/m² pour un loyer estimé à 23,6 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 213 k€ pour 1 062 € de loyer mensuel. La commune est en zone A bis du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Chevry ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Chevry, 6 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 4 735 €/m² contre 4 842 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Chevry est-il assez actif pour investir ?
Chevry a enregistré 33 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +4,6 % sur un an et de +4,3 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Chevry

Est-ce le bon moment pour acheter à Chevry ?

Le marché de Chevry est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut correct : 5,37 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +4,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Chevry ?

Le rendement locatif brut indicatif à Chevry est d'environ 5,37 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 21,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Chevry ?

Notre analyse de zone attribue à Chevry un sous-score de demande locative de 71/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Chevry ?

Services de proximité limités : zone rurale peu dotée. Piste : vérifier distance commerces avant achat. Vacance locative élevée : taux de vacance de 7,7 %, supérieur à la moyenne. Piste : prévoir marge de trésorerie pour périodes vides. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Chevry ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Chevry ?

Chevry est classée en zone A bis (la zone la plus tendue). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Chevry

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Chevry ?

Chevry affiche un prix au m² de 4 735 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.37 %. Le marché de Chevry a enregistré 33 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Bourg-en-Bresse, Oyonnax et surtout le Pays de Gex, frontalier de Genève : loyers tirés par les frontaliers suisses.

À Chevry, le revenu disponible médian est de 51 490 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saint-Julien-en-Genevois à 15,9 km, aéroport Geneva à 7,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Chevry

Les prix à Chevry ont évolué de +4,6 % sur un an et de +4,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Chevry, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Chevry sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Chevry ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.