Investir dans l'immobilier locatif à Chamrousse
Pour investir à Chamrousse (38410) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 869 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 13.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.65 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
17 annonces analysées par IA à Chamrousse. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
2 869 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
5.65%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
181 441 €
Médiane : 124 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
46 m²
17 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 17 annonces analysées à Chamrousse les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 821 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Chamrousse.
Recommandation d'achat · Chamrousse
- Prix au m² 29,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,65 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +15,5 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Chamrousse
Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 81 transactions par an, marché très actif pour une station
- Croissance prix robuste : tendance départementale +14,1 % sur 3 ans (DVF fiable)
Points d'attention
- Faible demande locative annuelle : marché dominé par la saisonnalité
- Parc immobilier ancien : 34,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation nécessaire
Investissement locatif long terme : privilégier la location annuelle pour compenser la restriction location courte durée et la faible demande saisonnière
Dernières ventes enregistrées à Chamrousse
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Appartement | 23 m² | 86 270 € | 3 751 € |
| 16 juin 2026 | Appartement | 45 m² | 133 000 € | 2 956 € |
| 11 juin 2026 | Appartement | 48 m² | 82 667 € | 1 722 € |
| 27 mai 2026 | Appartement | 52 m² | 194 000 € | 3 731 € |
| 13 mai 2026 | Appartement | 35 m² | 119 700 € | 3 420 € |
| 13 mai 2026 | Appartement | 37 m² | 117 000 € | 3 162 € |
| 11 mai 2026 | Appartement | 25 m² | 77 000 € | 3 080 € |
| 07 mai 2026 | Appartement | 27 m² | 110 000 € | 4 074 € |
| 06 mai 2026 | Appartement | 47 m² | 171 300 € | 3 645 € |
| 05 mai 2026 | Appartement | 42 m² | 138 700 € | 3 302 € |
| 28 avr. 2026 | Appartement | 34 m² | 125 000 € | 3 676 € |
| 28 avr. 2026 | Appartement | 43 m² | 125 820 € | 2 926 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Chamrousse

Appartement · 1p · 20 m²
62 000 €

Appartement · 2p · 44 m²
129 000 €

Appartement · 4p · 80.04 m²
320 000 €

Maison · 7p · 160 m²
695 000 €

Appartement · 5p · 78.02 m²
269 000 €

Appartement · 2p · 44 m²
139 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Chamrousse
Quel est le prix moyen au m² à Chamrousse ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Chamrousse ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Chamrousse ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Chamrousse ?
Le marché de Chamrousse est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Chamrousse
Est-ce le bon moment pour acheter à Chamrousse ?
Les données invitent à la prudence sur Chamrousse à ce stade. Prix au m² 29,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,65 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +15,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Chamrousse ?
Le rendement locatif brut indicatif à Chamrousse est d'environ 5,65 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Chamrousse ?
Notre analyse de zone attribue à Chamrousse un sous-score de demande locative de 27/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 0,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Chamrousse ?
Faible demande locative annuelle : marché dominé par la saisonnalité. Parc immobilier ancien : 34,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation nécessaire. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Chamrousse ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Chamrousse ?
Chamrousse est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Chamrousse
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Chamrousse ?
Chamrousse affiche un prix au m² de 2 869 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.65 %. Le marché de Chamrousse a enregistré 81 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Grenoble (technopole et universités) et Voiron. Marché étudiant et tech actif.
À Chamrousse, le revenu disponible médian est de 25 060 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Grenoble Universités - Gières à 10,5 km, aéroport Grenoble Alpes Isère à 51 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Chamrousse
Les prix à Chamrousse ont évolué de +8,2 % sur un an et de +15,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Chamrousse, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Chamrousse sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Chamrousse
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier ChamrousseLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen ChamrousseInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Isère)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Chamrousse ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.