Investir dans l'immobilier locatif à Chamoux-sur-Gelon
Pour investir à Chamoux-sur-Gelon (73390) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 378 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 13.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 11.31 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
7 annonces analysées par IA à Chamoux-sur-Gelon. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 378 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
11.31%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
266 614 €
Médiane : 219 300 €
Surface moyenne · sélection Pillr
151 m²
7 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 7 annonces analysées à Chamoux-sur-Gelon les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 744 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Chamoux-sur-Gelon.
Recommandation d'achat · Chamoux-sur-Gelon
- Prix au m² 47,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 11,31 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +11,4 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Chamoux-sur-Gelon
Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : seulement 5,1 % de passoires thermiques (DPE F ou G)
- Rendement locatif élevé : rendement brut ~6,5 %, excellent pour la zone
Points d'attention
- Marché peu liquide : 15 transactions par an, difficulté de revente rapide
- Faible demande locative : vacance élevée (10,5 %)
Investissement locatif long terme : privilégier l'achat pour la rentabilité brute élevée et la qualité du parc
Dernières ventes enregistrées à Chamoux-sur-Gelon
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 24 juin 2026 | Maison | 60 m² | 184 000 € | 3 067 € |
| 22 mai 2026 | Maison | 279 m² | 296 610 € | 1 063 € |
| 16 avr. 2026 | Maison | 89 m² | 215 000 € | 2 416 € |
| 04 mars 2026 | Maison | 332 m² | 489 600 € | 1 475 € |
| 13 févr. 2026 | Maison | 80 m² | 90 000 € | 1 125 € |
| 11 févr. 2026 | Appartement | 58 m² | 94 000 € | 1 621 € |
| 19 janv. 2026 | Maison | 82 m² | 261 650 € | 3 191 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Chamoux-sur-Gelon

Maison · 7p · 314 m²
540 000 €

Maison · 5p · 150 m²
232 000 €

Maison · 4p · 102 m²
219 300 €

Appartement · 5p · 105 m²
155 000 €

Maison · 6p · 147 m²
138 000 €

Maison · 5p · 171.8 m²
465 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Chamoux-sur-Gelon
Quel est le prix moyen au m² à Chamoux-sur-Gelon ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Chamoux-sur-Gelon ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Chamoux-sur-Gelon ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Chamoux-sur-Gelon ?
Le marché de Chamoux-sur-Gelon est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Chamoux-sur-Gelon
Est-ce le bon moment pour acheter à Chamoux-sur-Gelon ?
Sur la base des données publiques, Chamoux-sur-Gelon ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 47,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,31 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +11,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Chamoux-sur-Gelon ?
Le rendement locatif brut indicatif à Chamoux-sur-Gelon est d'environ 11,31 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Chamoux-sur-Gelon ?
Notre analyse de zone attribue à Chamoux-sur-Gelon un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Chamoux-sur-Gelon ?
Marché peu liquide : 15 transactions par an, difficulté de revente rapide. Piste : acheter pour la rentabilité, pas la spéculation. Faible demande locative : vacance élevée (10,5 %). Piste : cibler locataires locaux ou saisonniers. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Chamoux-sur-Gelon ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Chamoux-sur-Gelon ?
Chamoux-sur-Gelon est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Chamoux-sur-Gelon
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Chamoux-sur-Gelon ?
Chamoux-sur-Gelon affiche un prix au m² de 1 378 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 11.31 %. Le marché de Chamoux-sur-Gelon a enregistré 14 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Chambéry, Aix-les-Bains, stations de ski (Val d'Isère, Méribel). Marché à forte saisonnalité touristique.
À Chamoux-sur-Gelon, le revenu disponible médian est de 26 980 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Chamousset à 2,6 km, aéroport Chambéry Aix les Bains à 28,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Chamoux-sur-Gelon
Les prix à Chamoux-sur-Gelon ont évolué de +0,7 % sur un an et de +11,4 % sur trois ans (tendance du département, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Chamoux-sur-Gelon, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Chamoux-sur-Gelon sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Chamoux-sur-Gelon
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Chamoux-sur-GelonLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Chamoux-sur-GelonInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Savoie)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Chamoux-sur-Gelon ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.