Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Bernay

Pour investir à Bernay (27300) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 829 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.22 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Bernay. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 829 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

7.22%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

198 926 €

Médiane : 184 950 €

Surface moyenne · sélection Pillr

149 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Bernay les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 416 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Bernay.

Négociation, travaux et rendement à Bernay

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    9,2 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 6,9 à 12,3 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    +5,0 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    51,3 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    57 700 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    13,2 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Rendement

  • Loyer estimé

    7,0 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix au m² par quartier à Bernay

À Bernay, le prix au m² des maisons va de 1 719 €/m² dans le quartier Centre Ville à 1 960 €/m² dans le quartier Plateaux Ouest et Est-Malouve-Porte d'Or, soit un écart de 14 % (241 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

5 des 5 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 434 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 1 625 €/m² (Plateaux Ouest et Est-Malouve-Porte d'Or) à 1 931 €/m² (Centre Ville) sur 4 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Plateaux Ouest et Est-Malouve-Porte d'Or

1 960 €/m²

maison · 134 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Centre Ville

1 719 €/m²

maison · 85 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Bernay au prix au m² (maison)

5 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Plateaux Ouest et Est-Malouve-Porte d'Or1 960 €/m²134
2Stade1 926 €/m²76
3Le Bourg Lecomte-Le Mascrier1 765 €/m²46
4Côte de Rouen-Saint-Michel-Croix Coquet1 735 €/m²93
5Centre Ville1 719 €/m²85

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Recommandation d'achat · Bernay

À surveiller
  • Prix au m² 11,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,22 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+2,2 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Bernay

Note de synthèse : 60 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : volume de transactions très élevé (231 ventes par an) sécurisant la revente
  • Rendement brut attractif : rendement brut estimé à 6,1 % pour les appartements et 6,7 % pour les maisons

Points d'attention

  • Baisse des prix confirmée : marché en recul de -6 % sur 1 an (DVF, fiabilité haute)
  • Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé de 19 % et présence de 2 quartiers prioritaires (quartier prioritaire)

Négociation à l'achat : profiter de la baisse des prix de -6 % pour faire des offres agressives sous le prix du marché

Dernières ventes enregistrées à Bernay

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison92 m²196 000 €2 130 €
26 juin 2026Maison240 m²90 000 €375 €
26 juin 2026Maison56 m²150 000 €2 679 €
26 juin 2026Maison210 m²355 000 €1 690 €
25 juin 2026Maison86 m²105 000 €1 221 €
19 juin 2026Maison136 m²192 000 €1 412 €
18 juin 2026Maison56 m²69 000 €1 232 €
16 juin 2026Maison118 m²170 000 €1 441 €
16 juin 2026Appartement55 m²100 000 €1 818 €
12 juin 2026Appartement85 m²39 500 €465 €
11 juin 2026Appartement87 m²179 990 €2 069 €
28 mai 2026Maison115 m²100 000 €870 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Bernay

Questions fréquentes sur l'investissement à Bernay

Quel est le prix moyen au m² à Bernay ?
Le prix au m² à Bernay est d'environ 1 829 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 416 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 837 €/m² pour une maison à Bernay (ventes DVF, millésime 2026), contre 1 829 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Bernay ?
Le rendement brut moyen à Bernay est de 7.22 % (estimation sur données marché), contre 7.92 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Bernay, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 5,19 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,92 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Bernay ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Bernay. Au prix de 1 829 €/m² pour un loyer estimé à 12,6 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 82 k€ pour 567 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Bernay ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Bernay, 11 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 829 €/m² contre 1 837 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Bernay est-il assez actif pour investir ?
Bernay a enregistré 141 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +7,2 % sur un an et de +2,2 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Bernay

Est-ce le bon moment pour acheter à Bernay ?

Le marché de Bernay est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 11,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,22 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+2,2 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Bernay ?

Le rendement locatif brut indicatif à Bernay est d'environ 7,22 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Bernay ?

Notre analyse de zone attribue à Bernay un sous-score de demande locative de 51/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Bernay ?

Baisse des prix confirmée : marché en recul de -6 % sur 1 an (DVF, fiabilité haute). Piste : négocier agressivement à l'achat pour compenser la baisse. Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé de 19 % et présence de 2 quartiers prioritaires (quartier prioritaire). Piste : sélectionner rigoureusement les locataires avec garanties solides. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Bernay ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Bernay ?

Bernay est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Bernay ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Bernay 1,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Bernay

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Bernay ?

Bernay affiche un prix au m² de 1 829 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.22 %. Le marché de Bernay a enregistré 141 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Évreux, Vernon, Louviers. Est du département dans l'orbite francilienne, marché accessible.

À Bernay, le revenu disponible médian est de 23 080 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Bernay à 0,4 km, aéroport Deauville Normandie à 44,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Bernay

Les prix à Bernay ont évolué de +7,2 % sur un an et de +2,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Bernay, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Bernay sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Bernay ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.