Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Bagnères-de-Luchon

Pour investir à Bagnères-de-Luchon (31110) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 315 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.45 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Bagnères-de-Luchon. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 315 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

5.45%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

219 550 €

Médiane : 162 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

126 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Bagnères-de-Luchon les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 225 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Bagnères-de-Luchon.

Négociation, travaux et rendement à Bagnères-de-Luchon

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    12,6 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 8,8 à 17,7 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    +27,0 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, appartements

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    26,9 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    52 500 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    26,6 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Rendement

  • Loyer estimé

    5,7 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Recommandation d'achat · Bagnères-de-Luchon

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +2,6 %, modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,45 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +16,3 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Bagnères-de-Luchon

Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 228 transactions par an
  • Croissance prix robuste : tendance départementale +1,5 % sur 1 an

Points d'attention

  • Faible demande locative
  • Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 €

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, attention au radon

Dernières ventes enregistrées à Bagnères-de-Luchon

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement29 m²70 000 €2 414 €
25 juin 2026Appartement25 m²62 000 €2 480 €
24 juin 2026Appartement41 m²104 500 €2 549 €
23 juin 2026Appartement203 m²270 000 €1 330 €
19 juin 2026Maison110 m²185 000 €1 682 €
18 juin 2026Appartement30 m²57 000 €1 900 €
18 juin 2026Appartement35 m²114 000 €3 257 €
17 juin 2026Maison50 m²148 000 €2 960 €
17 juin 2026Appartement22 m²38 454 €1 748 €
12 juin 2026Appartement21 m²57 000 €2 714 €
12 juin 2026Appartement17 m²40 215 €2 366 €
11 juin 2026Appartement35 m²35 000 €1 000 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Bagnères-de-Luchon

Questions fréquentes sur l'investissement à Bagnères-de-Luchon

Quel est le prix moyen au m² à Bagnères-de-Luchon ?
Le prix au m² à Bagnères-de-Luchon est d'environ 2 315 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 225 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 845 €/m² pour une maison à Bagnères-de-Luchon (ventes DVF, millésime 2026), contre 2 315 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Bagnères-de-Luchon ?
Le rendement brut moyen à Bagnères-de-Luchon est de 5.45 % (estimation sur données marché), contre 5.31 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Bagnères-de-Luchon, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,52 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,31 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Bagnères-de-Luchon ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Bagnères-de-Luchon. Au prix de 2 315 €/m² pour un loyer estimé à 12,4 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 104 k€ pour 560 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Bagnères-de-Luchon ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Bagnères-de-Luchon, 24 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 315 €/m² contre 1 845 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Bagnères-de-Luchon est-il assez actif pour investir ?
Bagnères-de-Luchon a enregistré 213 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -1,7 % sur un an et de +16,3 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Bagnères-de-Luchon

Est-ce le bon moment pour acheter à Bagnères-de-Luchon ?

Le marché de Bagnères-de-Luchon est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +2,6 %, modèle DVF). Rendement brut correct : 5,45 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +16,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Bagnères-de-Luchon ?

Le rendement locatif brut indicatif à Bagnères-de-Luchon est d'environ 5,45 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Bagnères-de-Luchon ?

Notre analyse de zone attribue à Bagnères-de-Luchon un sous-score de demande locative de 26/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Bagnères-de-Luchon ?

Faible demande locative. Piste : cibler investissement saisonnier ou résidence principale. Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 €. Piste : vérifier étanchéité et ventilation du bien visé. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Bagnères-de-Luchon ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Bagnères-de-Luchon ?

Bagnères-de-Luchon est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Bagnères-de-Luchon

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Bagnères-de-Luchon ?

Bagnères-de-Luchon affiche un prix au m² de 2 315 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.45 %. Le marché de Bagnères-de-Luchon a enregistré 213 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Toulouse, quatrième ville de France. Aéronautique et grande ville étudiante : demande locative très forte.

À Bagnères-de-Luchon, le revenu disponible médian est de 23 810 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Montréjeau - Gourdan-Polignan à 32 km, aéroport Tarbes-Lourdes-Pyrénées à 65,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Bagnères-de-Luchon

Les prix à Bagnères-de-Luchon ont évolué de -1,7 % sur un an et de +16,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Bagnères-de-Luchon, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Bagnères-de-Luchon sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Bagnères-de-Luchon ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.