Aller au contenu

Prix au m² à Fournels en 2026

371 habitants · Lozère · 12 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Fournels (48310) est de 1 014 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

Prix non publié

trop peu de ventes d'appartements pour publier un prix

Maison

1 014 €

par m² · 11 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Tendance du département

Sur 1 an+0.7%

Estimation départementale (commune à faible volume)

Sur 3 ans+6.4%

Recommandation d'achat · Fournels

À surveiller
  • Prix au m² 22,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,81 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +6,4 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Fournels

Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut maison à 8,9 %, bien au-dessus de la moyenne
  • Stabilité socio-économique : faible chômage (3 %)

Points d'attention

  • Liquidité du marché très faible : marché peu liquide (2 transactions par an), tendance lissée +4,9 % sur 3 ans
  • Faible demande locative : vacance élevée (13,5 %)

Investissement locatif long terme : cibler maisons à fort rendement pour locataires locaux ou retraités, prévoir traitement radon

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

2 ventes ont été enregistrées à Fournels sur le millésime 2025, contre 2 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+19.3%

Appart · 4 ans

1 469€893€317€20215 tx20226 tx202320242025

Appartement · prix actuel

1 278 €/m²

+19.3% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 014 €/m²

+19.2% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Dernières ventes enregistrées à Fournels

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2022–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
23 avr. 2026Appartement72 m²92 000 €1 278 €
03 avr. 2025Maison88 m²148 540 €1 688 €
20 févr. 2025Maison120 m²49 500 €413 €
31 juil. 2024Maison89 m²233 500 €2 624 €
15 juin 2023Maison70 m²45 000 €643 €
10 nov. 2022Maison105 m²100 000 €952 €
05 août 2022Maison100 m²100 000 €1 000 €
15 juil. 2022Maison72 m²45 000 €625 €
03 juin 2022Maison108 m²95 000 €880 €
28 mars 2022Maison68 m²164 000 €2 412 €
25 févr. 2022Maison72 m²100 000 €1 389 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Fournels, déjà analysés

3 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 7 pièces de 228 m²470 000 €DPE Dnote Dtravaux légers
  • Maison 7 pièces de 227 m²470 000 €DPE Dnote Dtravaux légers
  • Maison 8 pièces de 230 m²470 000 €DPE Dnote Dtravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Fournels

Frais de notaire à Fournels

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 77 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 6 563 € (8,52 % du prix), dont 4 471 € de droits de mutation au taux du département, 5,81 %. Calculer les frais de notaire dans la Lozère.

Positionnement marché

Percentile national

26ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

+0.44

Écart standardisé vs médiane dpt 48

Z-score région

-0.56

vs médiane Occitanie

Prix attendu modélisé : 1 047 €/m²

Écart résiduel observé : +22.1 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 48 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Fournels

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Fournels

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Fournels en 2026 ?

Le prix au m² à Fournels s'élève à 1 014 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 12 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Fournels ?

À Fournels, le prix au m² d'une maison est de 1 014 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Comment évoluent les prix immobiliers à Fournels ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Fournels ont évolué de +6.4 %. Sur 1 an, la variation est de +0.7 % (estimation départementale).

Fournels est-elle chère par rapport à la France ?

Fournels se situe au 26ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 48, l'écart standardisé (z-score) est 0.44.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Fournels ?

19,7 % des logements diagnostiqués à Fournels sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Fournels

Est-ce le bon moment pour acheter à Fournels ?

Le marché de Fournels est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 22,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,81 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Fournels ?

Le rendement locatif brut indicatif à Fournels est d'environ 6,81 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 7,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Fournels ?

Notre analyse de zone attribue à Fournels un sous-score de demande locative de 22/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Fournels ?

Liquidité du marché très faible : marché peu liquide (2 transactions par an), tendance lissée +4,9 % sur 3 ans. Piste : prévoir horizon de détention long terme (plus de 7 ans). Faible demande locative : vacance élevée (13,5 %). Piste : cibler locataires locaux ou saisonniers si tourisme actif. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Fournels ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Fournels ?

Fournels est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Fournels ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Fournels 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Fournels

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Fournels sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Fournels

Classements de villes

Voir tous les classements