Loyer moyen Wintzenheim 2026
8 059 habitants · Haut-Rhin · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Wintzenheim (68124) est de 13.8 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 700 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
13.8 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
11.2 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
17.0 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Wintzenheim
13.76€/m²
médian estimé
11.16€
Min · IC 95%
13.76€
Médian
16.97€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
389€/mois
T2 (45 m²)
700€/mois
T3 (65 m²)
777€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Wintzenheim
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Wintzenheim
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Services de proximité excellents : vie locale très bien dotée
- Demande locative soutenue : vacance modérée (6,4 %)
Points d'attention
- Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire
- Liquidité du marché faible : données DVF insuffisantes pour tendance fiable, marché peu liquide
Traitement radon : vérifier et traiter le radon avant acquisition ou location
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
15,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2
389 €/mois
311 à 486 €
T2 · 45 m²
15,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2
700 €/mois
561 à 875 €
T3 · 65 m²
12,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
777 €/mois
600 à 1 004 €
T4 · 85 m²
12,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 015 €/mois
785 à 1 313 €
T5 et plus · 105 m²
12,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 254 €/mois
970 à 1 622 €
Maison · 100 m²
11,8 €/m², loyer des maisons
1 176 €/mois
907 à 1 524 €
Calculer le loyer d'un logement à Wintzenheim
Type de logement
Loyer mensuel estimé
700 €/mois
Fourchette à 95 % : 561 à 875 € par mois
15,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Biens en vente à Wintzenheim, déjà analysés
6 des 66 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 7 pièces de 172 m²180 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Appartement 3 pièces de 83 m²226 840 €DPE Cnote Ctravaux minimes
- Appartement 4 pièces de 83 m²205 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Appartement 4 pièces de 98 m²145 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
- Appartement 6 pièces de 138,92 m²285 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
- Maison 7 pièces de 142 m²390 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
B1
Plafond de loyer intermédiaire 2026
11,80 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 68 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Wintzenheim
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Wintzenheim ?
Le loyer médian à Wintzenheim est de 13.8 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 11.2 € et 17.0 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Wintzenheim ?
Pour un T2 de 45 m² à Wintzenheim, le loyer attendu est d'environ 700 €/mois (fourchette 561 à 875 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (15,6 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Wintzenheim ?
Wintzenheim est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Wintzenheim ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 13.8 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 11.2 à 17.0 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 561 et 875 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Wintzenheim
La demande locative est-elle forte à Wintzenheim ?
Notre analyse de zone attribue à Wintzenheim un sous-score de demande locative de 73/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Wintzenheim ?
Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire. Piste : intégrer coût traitement dans le budget acquisition. Liquidité du marché faible : données DVF insuffisantes pour tendance fiable, marché peu liquide. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Wintzenheim ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Wintzenheim ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Wintzenheim 2,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Wintzenheim
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Wintzenheim sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Wintzenheim
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier WintzenheimLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Wintzenheim