Loyer moyen Villiers-en-Désœuvre 2026
853 habitants · Eure · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Villiers-en-Désœuvre (27640) est de 13.5 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 719 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
13.5 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
11.7 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
15.6 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Villiers-en-Désœuvre
13.5€/m²
médian estimé
11.66€
Min · IC 95%
13.5€
Médian
15.63€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
399€/mois
T2 (45 m²)
719€/mois
T3 (65 m²)
710€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Villiers-en-Désœuvre
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Villiers-en-Désœuvre
Note de synthèse : 56 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 7,8 % et appartement 6,5 %
- Faible vacance locative : taux de vacance de 9,4 %, signalant une demande stable
Points d'attention
- Liquidité marché très faible : seulement 13 transactions par an, risque de revente difficile
- Tendance prix baissière : baisse de -3,2 % sur 3 ans (référence départementale)
Prudence sur la revente : prévoir un horizon de détention long (plus de 10 ans) pour compenser la faible liquidité
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
16,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2
399 €/mois
343 à 465 €
T2 · 45 m²
16,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2
719 €/mois
618 à 837 €
T3 · 65 m²
10,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus
710 €/mois
578 à 873 €
T4 · 85 m²
10,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus
929 €/mois
755 à 1 142 €
T5 et plus · 105 m²
10,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 147 €/mois
933 à 1 411 €
Maison · 100 m²
12,4 €/m², loyer des maisons
1 238 €/mois
983 à 1 560 €
Calculer le loyer d'un logement à Villiers-en-Désœuvre
Type de logement
Loyer mensuel estimé
719 €/mois
Fourchette à 95 % : 618 à 837 € par mois
16,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
6.79 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 12 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 13.5 €/m².
Biens en vente à Villiers-en-Désœuvre, déjà analysés
4 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 12 pièces de 360 m²469 000 €DPE Enote Ctravaux lourds
- Maison 5 pièces de 133 m²230 000 €DPE Dnote Ctravaux lourds
- Maison 7 pièces de 135 m²330 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 6 pièces de 170 m²375 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
B2
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 27 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Villiers-en-Désœuvre
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Villiers-en-Désœuvre ?
Le loyer médian à Villiers-en-Désœuvre est de 13.5 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 11.7 € et 15.6 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Villiers-en-Désœuvre ?
Pour un T2 de 45 m² à Villiers-en-Désœuvre, le loyer attendu est d'environ 719 €/mois (fourchette 618 à 837 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (16,0 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Villiers-en-Désœuvre ?
Le rendement brut moyen à Villiers-en-Désœuvre est de 6.79 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Villiers-en-Désœuvre ?
Villiers-en-Désœuvre est classée en zone B2 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone B2, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Villiers-en-Désœuvre ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 13.5 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 11.7 à 15.6 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 618 et 837 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Villiers-en-Désœuvre
La demande locative est-elle forte à Villiers-en-Désœuvre ?
Notre analyse de zone attribue à Villiers-en-Désœuvre un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Villiers-en-Désœuvre ?
Liquidité marché très faible : seulement 13 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : investissement long terme uniquement, ne pas viser la plus-value rapide. Tendance prix baissière : baisse de -3,2 % sur 3 ans (référence départementale). Piste : acheter au plus bas, le marché est déjà corrigé. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Villiers-en-Désœuvre ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Villiers-en-Désœuvre
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Villiers-en-Désœuvre sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Villiers-en-Désœuvre
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Villiers-en-DésœuvreLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Villiers-en-Désœuvre