Loyer moyen Village-Neuf 2026
4 709 habitants · Haut-Rhin · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Village-Neuf (68128) est de 14.9 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 759 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
14.9 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
11.4 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
19.4 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Village-Neuf
14.89€/m²
médian estimé
11.41€
Min · IC 95%
14.89€
Médian
19.44€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
421€/mois
T2 (45 m²)
759€/mois
T3 (65 m²)
929€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Village-Neuf
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Village-Neuf
Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : seulement 2,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)
- Attractivité résidentielle : profil ais pavillonnaire
Points d'attention
- Liquidité du marché : données transactions insuffisantes pour analyse fiable
- Tendance prix incertaine : pas de signal DVF récent
Acquisition : vérifier l'état du parc (DPE) et tester le radon avant achat
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
16,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2
421 €/mois
332 à 536 €
T2 · 45 m²
16,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2
759 €/mois
597 à 965 €
T3 · 65 m²
14,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus
929 €/mois
698 à 1 237 €
T4 · 85 m²
14,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 215 €/mois
912 à 1 617 €
T5 et plus · 105 m²
14,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 501 €/mois
1 127 à 1 998 €
Maison · 100 m²
15,6 €/m², loyer des maisons
1 556 €/mois
1 078 à 2 245 €
Calculer le loyer d'un logement à Village-Neuf
Type de logement
Loyer mensuel estimé
759 €/mois
Fourchette à 95 % : 597 à 965 € par mois
16,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Biens en vente à Village-Neuf, déjà analysés
6 des 55 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 3 pièces de 80 m²125 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Appartement 2 pièces de 48,21 m²150 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Appartement 3 pièces de 74,4 m²229 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Appartement 3 pièces de 65 m²177 000 €DPE Dnote Ctravaux minimes
- Appartement 2 pièces de 70 m²149 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
- Maison 7 pièces de 160,87 m²384 250 €DPE Cnote Ctravaux minimes
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
B1
Plafond de loyer intermédiaire 2026
11,80 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 68 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Village-Neuf
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Village-Neuf ?
Le loyer médian à Village-Neuf est de 14.9 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 11.4 € et 19.4 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Village-Neuf ?
Pour un T2 de 45 m² à Village-Neuf, le loyer attendu est d'environ 759 €/mois (fourchette 597 à 965 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (16,9 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Village-Neuf ?
Village-Neuf est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Village-Neuf ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 14.9 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 11.4 à 19.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 597 et 965 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Village-Neuf
La demande locative est-elle forte à Village-Neuf ?
Notre analyse de zone attribue à Village-Neuf un sous-score de demande locative de 63/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Village-Neuf ?
Liquidité du marché : données transactions insuffisantes pour analyse fiable. Piste : surveiller volumes DVF futurs avant acquisition. Tendance prix incertaine : pas de signal DVF récent. Piste : se référer aux tendances départementales (Haut-Rhin). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Village-Neuf ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Village-Neuf ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Village-Neuf 4,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Village-Neuf
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Village-Neuf sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Village-Neuf
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Village-NeufLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Village-Neuf