Aller au contenu

Loyer moyen Montois-la-Montagne 2026

2 711 habitants · Moselle · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Montois-la-Montagne (57860) est de 11.5 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 618 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

11.5 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

9.1 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

14.5 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Montois-la-Montagne

11.48€/m²

médian estimé

9.11€

Min · IC 95%

11.48€

Médian

14.47€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

343€/mois

T2 (45 m²)

618€/mois

T3 (65 m²)

650€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Montois-la-Montagne

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Montois-la-Montagne

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 11,9 % (appartement) et 9,7 % (maison), top 6 % national
  • Prix sous-évalués : prix 31,9 % en dessous du potentiel estimé

Points d'attention

  • Liquidité très faible : marché peu liquide, données DVF insuffisantes pour tendance fiable
  • Chômage élevé : taux de chômage de 8 %, supérieur à la moyenne nationale

Attention à la liquidité : vérifier la demande locative locale avant acquisition, marché peu liquide

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

13,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2

343 €/mois

277 à 425 €

T2 · 45 m²

13,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2

618 €/mois

499 à 765 €

T3 · 65 m²

10,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

650 €/mois

538 à 785 €

T4 · 85 m²

10,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

850 €/mois

704 à 1 027 €

T5 et plus · 105 m²

10,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 050 €/mois

870 à 1 269 €

Maison · 100 m²

10,4 €/m², loyer des maisons

1 041 €/mois

783 à 1 384 €

Calculer le loyer d'un logement à Montois-la-Montagne

Type de logement

Loyer mensuel estimé

618 €/mois

Fourchette à 95 % : 499 à 765 € par mois

13,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Biens en vente à Montois-la-Montagne, déjà analysés

6 des 22 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 3 pièces de 57,35 m²75 000 €note Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 77 m²109 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 76 m²115 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 110 m²165 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 97 m²155 000 €DPE Bnote Btravaux légers
  • Maison 5 pièces de 137 m²225 000 €DPE Dnote Ctravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Montois-la-Montagne

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B2

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 57 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Montois-la-Montagne

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Montois-la-Montagne ?

Le loyer médian à Montois-la-Montagne est de 11.5 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.1 € et 14.5 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Montois-la-Montagne ?

Pour un T2 de 45 m² à Montois-la-Montagne, le loyer attendu est d'environ 618 €/mois (fourchette 499 à 765 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (13,7 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Montois-la-Montagne ?

Montois-la-Montagne est classée en zone B2 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone B2, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Montois-la-Montagne ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 11.5 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.1 à 14.5 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 499 et 765 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Montois-la-Montagne

La demande locative est-elle forte à Montois-la-Montagne ?

Notre analyse de zone attribue à Montois-la-Montagne un sous-score de demande locative de 60/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Montois-la-Montagne ?

Liquidité très faible : marché peu liquide, données DVF insuffisantes pour tendance fiable. Piste : vérifier volumes transactions réelles avant achat. Chômage élevé : taux de chômage de 8 %, supérieur à la moyenne nationale. Piste : cibler locataires fonctionnaires ou retraités. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Montois-la-Montagne ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Montois-la-Montagne

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Montois-la-Montagne sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Montois-la-Montagne

Loyer moyen dans les villes proches (Moselle)

Classements de villes

Voir tous les classements