Aller au contenu

Loyer moyen Massegros Causses Gorges 2026

935 habitants · Lozère · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Massegros Causses Gorges (48500) est de 8.1 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 441 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

8.1 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

6.3 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

10.3 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Massegros Causses Gorges

8.05€/m²

médian estimé

6.28€

Min · IC 95%

8.05€

Médian

10.33€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

245€/mois

T2 (45 m²)

441€/mois

T3 (65 m²)

478€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Massegros Causses Gorges

À surveiller
  • Prix au m² 28,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,08 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -6,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Massegros Causses Gorges

Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Stabilité socio-économique : faible pauvreté, revenu médian supérieur à 25 000 €
  • Rendement locatif correct : rendement brut maison de 6,2 % supérieur à la moyenne nationale

Points d'attention

  • Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
  • Faible demande locative : vacance élevée (9,7 %), marché peu dynamique

Investissement locatif long terme : cibler maisons anciennes à rénover pour rendement supérieur à 6 %, prévoir budget radon

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

9,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2

245 €/mois

197 à 305 €

T2 · 45 m²

9,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2

441 €/mois

355 à 548 €

T3 · 65 m²

7,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

478 €/mois

369 à 619 €

T4 · 85 m²

7,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

625 €/mois

483 à 809 €

T5 et plus · 105 m²

7,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

772 €/mois

596 à 999 €

Maison · 100 m²

7,2 €/m², loyer des maisons

721 €/mois

539 à 965 €

Calculer le loyer d'un logement à Massegros Causses Gorges

Type de logement

Loyer mensuel estimé

441 €/mois

Fourchette à 95 % : 355 à 548 € par mois

9,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

7.08 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

5.13 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 4 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 8.1 €/m².

Biens en vente à Massegros Causses Gorges, déjà analysés

6 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 9 pièces de 275 m²299 000 €DPE Anote Btravaux légers
  • Maison 5 pièces de 114 m²178 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 68 m²49 000 €DPE Gnote Dtravaux lourds
  • Maison 5 pièces de 171 m²279 000 €DPE Enote Dtravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 90 m²139 000 €note Dtravaux modérés
  • Maison 1 pièce de 325 m²69 000 €note Dtravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Massegros Causses Gorges

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 48 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Massegros Causses Gorges

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Massegros Causses Gorges

Prix immobilier

1 365 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Massegros Causses Gorges ?

Le loyer médian à Massegros Causses Gorges est de 8.1 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 6.3 € et 10.3 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Massegros Causses Gorges ?

Pour un T2 de 45 m² à Massegros Causses Gorges, le loyer attendu est d'environ 441 €/mois (fourchette 355 à 548 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (9,8 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Massegros Causses Gorges ?

Le rendement brut moyen à Massegros Causses Gorges est de 7.08 % en appartement, 5.13 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Massegros Causses Gorges ?

Massegros Causses Gorges est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Massegros Causses Gorges ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 8.1 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 6.3 à 10.3 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 355 et 548 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Massegros Causses Gorges

Est-ce le bon moment pour acheter à Massegros Causses Gorges ?

Le marché de Massegros Causses Gorges est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 28,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,08 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -6,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Massegros Causses Gorges ?

Le rendement locatif brut indicatif à Massegros Causses Gorges est d'environ 7,08 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Massegros Causses Gorges ?

Notre analyse de zone attribue à Massegros Causses Gorges un sous-score de demande locative de 21/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Massegros Causses Gorges ?

Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans budget acquisition. Faible demande locative : vacance élevée (9,7 %), marché peu dynamique. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Massegros Causses Gorges ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Massegros Causses Gorges ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Massegros Causses Gorges 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Massegros Causses Gorges

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Massegros Causses Gorges sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Massegros Causses Gorges

Classements de villes

Voir tous les classements