Aller au contenu

Loyer moyen Malbuisson 2026

903 habitants · Doubs · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Malbuisson (25160) est de 17.1 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 888 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

17.1 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

12.6 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

23.2 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Malbuisson

17.07€/m²

médian estimé

12.57€

Min · IC 95%

17.07€

Médian

23.18€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

493€/mois

T2 (45 m²)

888€/mois

T3 (65 m²)

923€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Malbuisson

Bon terrain de rendement
  • Rendement brut correct : 5,51 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +18,3 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Malbuisson

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Revenus élevés : revenu médian 40 860 € (INSEE 2023), profil ais pavillonnaire
  • Stabilité sociale : faible taux de pauvreté

Points d'attention

  • Parc ancien dégradé : 31,5 % de passoires thermiques (DPE F ou G), risque rénovation lourd
  • Faible liquidité : 27 transactions par an, marché peu fluide et lent

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

19,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2

493 €/mois

366 à 666 €

T2 · 45 m²

19,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2

888 €/mois

658 à 1 198 €

T3 · 65 m²

14,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus

923 €/mois

682 à 1 248 €

T4 · 85 m²

14,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 207 €/mois

892 à 1 633 €

T5 et plus · 105 m²

14,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 491 €/mois

1 102 à 2 017 €

Maison · 100 m²

18,6 €/m², loyer des maisons

1 859 €/mois

1 317 à 2 625 €

Calculer le loyer d'un logement à Malbuisson

Type de logement

Loyer mensuel estimé

888 €/mois

Fourchette à 95 % : 658 à 1 198 € par mois

19,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

5.51 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

5.39 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 92 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 17.1 €/m².

Biens en vente à Malbuisson, déjà analysés

6 des 7 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 7 pièces de 180 m²648 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 118 m²350 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Appartement 3 pièces de 90 m²299 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 85,8 m²215 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Appartement 3 pièces de 67 m²178 947 €note Ctravaux lourds
  • Appartement 2 pièces de 50 m²258 000 €DPE Cnote Dtravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Malbuisson

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B1

Plafond de loyer intermédiaire 2026

11,80 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 25 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Malbuisson

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Malbuisson

Prix immobilier

3 717 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Malbuisson ?

Le loyer médian à Malbuisson est de 17.1 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 12.6 € et 23.2 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Malbuisson ?

Pour un T2 de 45 m² à Malbuisson, le loyer attendu est d'environ 888 €/mois (fourchette 658 à 1 198 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (19,7 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Malbuisson ?

Le rendement brut moyen à Malbuisson est de 5.51 % en appartement, 5.39 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Malbuisson ?

Malbuisson est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Malbuisson ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 17.1 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 12.6 à 23.2 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 658 et 1 198 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Malbuisson

Est-ce le bon moment pour acheter à Malbuisson ?

Sur la base des données publiques, Malbuisson ressort comme une opportunité à étudier. Rendement brut correct : 5,51 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +18,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Malbuisson ?

Le rendement locatif brut indicatif à Malbuisson est d'environ 5,51 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 17,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Malbuisson ?

Notre analyse de zone attribue à Malbuisson un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 1,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Malbuisson ?

Parc ancien dégradé : 31,5 % de passoires thermiques (DPE F ou G), risque rénovation lourd. Piste : cibler biens rénovés ou budget travaux important. Faible liquidité : 27 transactions par an, marché peu fluide et lent. Piste : accepter un délai de revente plus long. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Malbuisson ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Malbuisson

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Malbuisson sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Malbuisson

Loyer moyen dans les villes proches (Doubs)

Classements de villes

Voir tous les classements