Loyer moyen Les Brunels 2026
268 habitants · Aude · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Les Brunels (11400) est de 8.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 527 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
8.6 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
6.7 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
11.0 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Les Brunels
8.58€/m²
médian estimé
6.71€
Min · IC 95%
8.58€
Médian
10.98€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
293€/mois
T2 (45 m²)
527€/mois
T3 (65 m²)
554€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Les Brunels
- Prix au m² 35,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,23 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-1,1 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Brunels
Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 6,4 à 6,6 %, bien au-dessus de la moyenne nationale
- Faible vacance locative : taux de vacance de 4,7 %, indiquant une demande locale stable
Points d'attention
- Liquidité très faible : marché peu liquide (7 transactions par an), risque de revente difficile
- Radon classe 3 : risque radon élevé (IRSN), traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
Investissement locatif long terme : privilégier l'achat pour rendement élevé, accepter faible liquidité
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
11,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2
293 €/mois
244 à 352 €
T2 · 45 m²
11,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2
527 €/mois
439 à 633 €
T3 · 65 m²
8,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
554 €/mois
457 à 670 €
T4 · 85 m²
8,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
724 €/mois
598 à 876 €
T5 et plus · 105 m²
8,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
894 €/mois
739 à 1 082 €
Maison · 100 m²
7,6 €/m², loyer des maisons
758 €/mois
572 à 1 004 €
Calculer le loyer d'un logement à Les Brunels
Type de logement
Loyer mensuel estimé
527 €/mois
Fourchette à 95 % : 439 à 633 € par mois
11,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
6.23 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
5.76 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 2 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 8.6 €/m².
Biens en vente à Les Brunels, déjà analysés
3 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 125 m²220 000 €DPE Fnote Dtravaux lourds
- Maison 7 pièces de 196 m²380 000 €DPE Dnote Dtravaux lourds
- Maison 5 pièces de 264 m²690 000 €DPE Cnote Dtravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 11 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Les Brunels
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Les Brunels
Prix immobilier
1 653 €/m²
Estimation Pillr
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Les Brunels ?
Le loyer médian à Les Brunels est de 8.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 6.7 € et 11.0 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Les Brunels ?
Pour un T2 de 45 m² à Les Brunels, le loyer attendu est d'environ 527 €/mois (fourchette 439 à 633 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,7 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Les Brunels ?
Le rendement brut moyen à Les Brunels est de 6.23 % en appartement, 5.76 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Brunels ?
Les Brunels est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Les Brunels ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 8.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 6.7 à 11.0 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 439 et 633 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Les Brunels
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Brunels ?
Le marché de Les Brunels est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 35,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,23 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-1,1 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Brunels ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Brunels est d'environ 6,23 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Brunels ?
Notre analyse de zone attribue à Les Brunels un sous-score de demande locative de 35/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Brunels ?
Liquidité très faible : marché peu liquide (7 transactions par an), risque de revente difficile. Piste : cibler uniquement l'investissement locatif long terme. Radon classe 3 : risque radon élevé (IRSN), traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans le budget acquisition. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Brunels ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Brunels
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Les Brunels sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Les Brunels
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Les BrunelsLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Les Brunels