Loyer moyen Le Val-Larrey 2026
275 habitants · Côte-d'Or · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Le Val-Larrey (21140) est de 8.1 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 364 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 28 août 2026
Loyer médian
8.1 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
6.6 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
9.9 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Le Val-Larrey
8.08€/m²
médian estimé
6.63€
Min · IC 95%
8.08€
Médian
9.86€
Max · IC 95%
T1 (25m²)
202€/mois
T2 (45m²)
364€/mois
T3 (65m²)
525€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Le Val-Larrey
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Analyse IA
Points positifs
- Rendement locatif élevé : Yield brut maison 10.44% (P90 nat)
- Stabilité socio-économique : Score stabilite_socio 74/100
Points d'attention
- Liquidité marché très faible : 1 transaction/an, score liquidité 13/100
- Demande locative faible : Score demande 20/100, vacance 8.3%
Investissement locatif longue durée : Cibler maisons pour rendement élevé, accepter faible liquidité
Loyer par type de logement
Estimations basées sur des surfaces typiques (T1 25m², T2 45m², T3 65m²) appliquées au loyer médian DHUP. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
202 €
Fourchette : 166–246 €/mois
364 €
Fourchette : 298–443 €/mois
525 €
Fourchette : 431–641 €/mois
Studio 20 m² : ≈ 162 €/mois · T4 85 m² : ≈ 687 €/mois. Extrapolation à partir de la médiane communale au m² (la Carte des loyers DHUP ne distingue pas les typologies). Soit un loyer annuel indicatif de 4 368 € pour un T2.
Rentabilité locative brute
Maison
8.53 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 1 ventes DVF (millésimes 2021 à 2025)et la médiane DHUP 8.1 €/m².
Zone Pinel & plafond
Zone
C
Éligibilité
Plafond loyer
0.0 €/m²
À titre indicatif, le plafond mensuel Pinel (coefficient réglementaire 0,7 + 19/S inclus, plafonné à 1,2) est d'environ 0 € pour un T1 de 25 m², 0 € pour un T2 de 45 m² et 0 € pour un T3 de 65 m².
Source : zonage Pinel ABC officiel DHUP 2024.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 21 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Le Val-Larrey
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Le Val-Larrey ?
Le loyer médian à Le Val-Larrey est de 8.1 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 6.6 € et 9.9 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Le Val-Larrey ?
Pour un T2 de 45 m² typique à Le Val-Larrey, le loyer attendu est d'environ 364 €/mois (fourchette 298-443 €). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE, de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Le Val-Larrey ?
Le rendement brut moyen à Le Val-Larrey est de 8.53 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Le Val-Larrey est-elle en zone Pinel ?
Le Val-Larrey est classée en zone C du zonage locatif national (dit « zonage Pinel »). Le dispositif Pinel est fermé aux nouvelles acquisitions depuis le 31 décembre 2024 : ce zonage reste la référence d'autres dispositifs (logement locatif intermédiaire, PTZ).
À combien louer votre bien à Le Val-Larrey ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 8.1 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 6.6 à 9.9 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 298 et 443 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Le Val-Larrey
La demande locative est-elle forte à Le Val-Larrey ?
Notre analyse de zone attribue à Le Val-Larrey un sous-score de demande locative de 20/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Le Val-Larrey ?
Liquidité marché très faible : 1 transaction/an, score liquidité 13/100. Piste : Investissement long terme, non spéculatif Demande locative faible : Score demande 20/100, vacance 8.3%. Piste : Cibler propriétaires occupants ou résidence secondaire Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Le Val-Larrey ?
D'après les données Géorisques compilées dans notre analyse de zone : risque inondation faible, potentiel radon de catégorie 3 sur 3, aléa retrait-gonflement des argiles faible. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Le Val-Larrey ?
Le Val-Larrey est classée en zone C (zone détendue, demande locative plus modérée) dans le zonage locatif officiel (A/B/C). Ce zonage conditionne plusieurs dispositifs (PTZ, prêt locatif intermédiaire LLI, Loc'Avantages, Denormandie dans l'ancien). Le dispositif Pinel, lui, est fermé aux nouvelles acquisitions depuis fin 2024.
Le quartier est-il sûr à Le Val-Larrey ?
L'indice de sécurité retenu par l'analyse Pillr place Le Val-Larrey à un niveau de risque plutôt faible (zone calme) (25/100, 0 = le plus sûr), à partir des statistiques publiques de délinquance. La sécurité variant fortement d'un quartier à l'autre, vérifiez toujours l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Le Val-Larrey
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Le Val-Larrey sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Le Val-Larrey
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Le Val-LarreyLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Le Val-Larrey