Aller au contenu

Loyer moyen Illzach 2026

14 923 habitants · Haut-Rhin · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Illzach (68110) est de 12.9 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 650 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

12.9 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

10.4 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

15.9 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Illzach

12.87€/m²

médian estimé

10.4€

Min · IC 95%

12.87€

Médian

15.93€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

361€/mois

T2 (45 m²)

650€/mois

T3 (65 m²)

741€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Illzach

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Illzach

Note de synthèse : 60 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 8,4 %, très attractif
  • Services de proximité excellents : densité POI élevée

Points d'attention

  • Marché peu liquide : volume transactions insuffisant pour analyse fiable
  • Chômage structurellement élevé : taux de chômage de 16 %, impacte stabilité socio-économique

Vérification état des biens : s'assurer que le prix bas reflète un bon état (parc récent)

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

14,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2

361 €/mois

287 à 453 €

T2 · 45 m²

14,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2

650 €/mois

517 à 816 €

T3 · 65 m²

11,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

741 €/mois

603 à 911 €

T4 · 85 m²

11,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

969 €/mois

788 à 1 191 €

T5 et plus · 105 m²

11,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 197 €/mois

974 à 1 471 €

Maison · 100 m²

12,1 €/m², loyer des maisons

1 213 €/mois

893 à 1 646 €

Calculer le loyer d'un logement à Illzach

Type de logement

Loyer mensuel estimé

650 €/mois

Fourchette à 95 % : 517 à 816 € par mois

14,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Biens en vente à Illzach, déjà analysés

6 des 96 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 4 pièces de 78,15 m²108 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 75 m²84 000 €note Btravaux légers
  • Appartement 5 pièces de 83,05 m²89 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 79 m²110 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 79 m²116 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 72 m²110 000 €DPE Dnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Illzach

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B1

Plafond de loyer intermédiaire 2026

11,80 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 68 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Illzach

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Illzach ?

Le loyer médian à Illzach est de 12.9 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.4 € et 15.9 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Illzach ?

Pour un T2 de 45 m² à Illzach, le loyer attendu est d'environ 650 €/mois (fourchette 517 à 816 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (14,4 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Illzach ?

Illzach est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Illzach ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 12.9 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.4 à 15.9 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 517 et 816 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Illzach

La demande locative est-elle forte à Illzach ?

Notre analyse de zone attribue à Illzach un sous-score de demande locative de 78/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Illzach ?

Marché peu liquide : volume transactions insuffisant pour analyse fiable. Piste : surveiller l'évolution départementale du Haut-Rhin. Chômage structurellement élevé : taux de chômage de 16 %, impacte stabilité socio-économique. Piste : cibler locataires stables ou fonctionnaires. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Illzach ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Illzach ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Illzach 1,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Illzach

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Illzach sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Illzach

Loyer moyen dans les villes proches (Haut-Rhin)

Classements de villes

Voir tous les classements