Aller au contenu

Loyer moyen Dannemarie 2026

2 248 habitants · Haut-Rhin · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Dannemarie (68210) est de 10.7 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 560 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

10.7 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

8.6 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

13.4 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Dannemarie

10.74€/m²

médian estimé

8.62€

Min · IC 95%

10.74€

Médian

13.39€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

311€/mois

T2 (45 m²)

560€/mois

T3 (65 m²)

609€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Dannemarie

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Dannemarie

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Services de proximité excellents : vie locale complète
  • Qualité du parc immobilier : peu de passoires (9,5 %)

Points d'attention

  • Marché peu liquide : volume transactions insuffisant pour analyse fiable
  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 10,8 %, supérieur à la moyenne nationale

Gestion de la vacance : prévoir une marge de sécurité pour la vacance locative élevée (10,8 %)

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

12,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2

311 €/mois

248 à 391 €

T2 · 45 m²

12,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2

560 €/mois

446 à 703 €

T3 · 65 m²

9,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

609 €/mois

486 à 762 €

T4 · 85 m²

9,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

796 €/mois

636 à 996 €

T5 et plus · 105 m²

9,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

983 €/mois

786 à 1 231 €

Maison · 100 m²

11,6 €/m², loyer des maisons

1 160 €/mois

833 à 1 616 €

Calculer le loyer d'un logement à Dannemarie

Type de logement

Loyer mensuel estimé

560 €/mois

Fourchette à 95 % : 446 à 703 € par mois

12,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Biens en vente à Dannemarie, déjà analysés

6 des 19 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 7 pièces de 260 m²199 000 €DPE Anote Btravaux modérés
  • Bien de 255 m²350 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 8 pièces de 150 m²163 000 €DPE Fnote Ctravaux modérés
  • Maison 10 pièces de 250 m²315 000 €DPE Cnote Ctravaux lourds
  • Appartement 5 pièces de 128 m²299 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Maison 4 pièces de 109 m²350 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Dannemarie

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B2

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 68 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Dannemarie

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Dannemarie ?

Le loyer médian à Dannemarie est de 10.7 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 8.6 € et 13.4 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Dannemarie ?

Pour un T2 de 45 m² à Dannemarie, le loyer attendu est d'environ 560 €/mois (fourchette 446 à 703 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (12,4 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Dannemarie ?

Dannemarie est classée en zone B2 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone B2, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Dannemarie ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 10.7 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 8.6 à 13.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 446 et 703 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Dannemarie

La demande locative est-elle forte à Dannemarie ?

Notre analyse de zone attribue à Dannemarie un sous-score de demande locative de 52/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Dannemarie ?

Marché peu liquide : volume transactions insuffisant pour analyse fiable. Piste : se référer aux tendances départementales du Haut-Rhin. Vacance locative élevée : taux de vacance de 10,8 %, supérieur à la moyenne nationale. Piste : cibler une gestion locative professionnelle active. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Dannemarie ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Dannemarie ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Dannemarie 3,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 8,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Dannemarie

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Dannemarie sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Dannemarie

Loyer moyen dans les villes proches (Haut-Rhin)

Classements de villes

Voir tous les classements