Investir dans l'immobilier locatif à Yenne
Pour investir à Yenne (73170) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 099 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 14.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
20 annonces analysées par IA à Yenne. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
2 099 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
8%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
311 540 €
Médiane : 237 850 €
Surface moyenne · sélection Pillr
118 m²
20 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 20 annonces analysées à Yenne les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 632 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Yenne.
Recommandation d'achat · Yenne
- Prix au m² 18,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 8,00 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +7,1 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Yenne
Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 8,8 % (top 26 % national)
- Services de proximité excellents : vie locale facilitée
Points d'attention
- Faible demande locative : vacance élevée (12,4 %)
- Liquidité du marché faible : 28 transactions par an, vente difficile et longue
Investissement locatif longue durée : cibler l'achat pour le rendement (8,8 %) plutôt que la plus-value
Dernières ventes enregistrées à Yenne
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 120 m² | 270 000 € | 2 250 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 154 m² | 159 610 € | 1 036 € |
| 08 juin 2026 | Appartement | 69 m² | 155 000 € | 2 246 € |
| 05 juin 2026 | Maison | 60 m² | 50 000 € | 833 € |
| 01 juin 2026 | Maison | 86 m² | 80 000 € | 930 € |
| 28 mai 2026 | Appartement | 33 m² | 88 630 € | 2 686 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 100 m² | 190 000 € | 1 900 € |
| 26 mai 2026 | Appartement | 66 m² | 197 500 € | 2 992 € |
| 12 mai 2026 | Maison | 110 m² | 220 000 € | 2 000 € |
| 07 mai 2026 | Appartement | 75 m² | 171 000 € | 2 280 € |
| 06 mai 2026 | Appartement | 43 m² | 119 300 € | 2 774 € |
| 20 avr. 2026 | Maison | 298 m² | 458 650 € | 1 539 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Yenne

Appartement · 4p · 87 m²
225 700 €

Maison · 5p · 120 m²
219 000 €

Appartement · 2p · 41 m²
96 000 €

Maison · 6p · 115 m²
325 000 €

Maison · 5p · 156.4 m²
299 500 €

Appartement · 4p · 80.79 m²
250 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Yenne
Quel est le prix moyen au m² à Yenne ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Yenne ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Yenne ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Yenne ?
Le marché de Yenne est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Yenne
Est-ce le bon moment pour acheter à Yenne ?
Sur la base des données publiques, Yenne ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 18,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,00 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +7,1 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Yenne ?
Le rendement locatif brut indicatif à Yenne est d'environ 8,00 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Yenne ?
Notre analyse de zone attribue à Yenne un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Yenne ?
Faible demande locative : vacance élevée (12,4 %). Piste : cibler propriétaires occupants ou location saisonnière. Liquidité du marché faible : 28 transactions par an, vente difficile et longue. Piste : prévoir horizon de détention supérieur à 7 ans. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Yenne ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Yenne ?
Yenne est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Yenne ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Yenne 2,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Yenne
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Yenne ?
Yenne affiche un prix au m² de 2 099 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8 %. Le marché de Yenne a enregistré 25 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Chambéry, Aix-les-Bains, stations de ski (Val d'Isère, Méribel). Marché à forte saisonnalité touristique.
À Yenne, le revenu disponible médian est de 25 980 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Aix-les-Bains le Revard à 11,8 km, aéroport Chambéry Aix les Bains à 11,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Yenne
Les prix à Yenne ont évolué de +10,7 % sur un an et de +7,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Yenne, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Yenne sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Yenne
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier YenneLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen YenneInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Savoie)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Yenne ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.