Investir dans l'immobilier locatif à Xeuilley
Pour investir à Xeuilley (54990) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 475 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 10.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.14 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
6 annonces analysées par IA à Xeuilley. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 475 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
8.14%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
291 500 €
Médiane : 294 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
155 m²
6 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 6 annonces analysées à Xeuilley les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 003 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Xeuilley.
Recommandation d'achat · Xeuilley
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +9,2 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 8,14 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +13,8 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Xeuilley
Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut supérieur à 6,7 %, bien au-dessus de la moyenne nationale
- Stabilité socio-économique : faible précarité
Points d'attention
- Liquidité du marché très faible : seulement 13 transactions par an, marché peu liquide
- Tendance prix incertaine : tendance départementale stable (+0,8 %), commune peu fiable
Investissement locatif long terme : privilégier la rentabilité brute élevée, accepter faible liquidité
Dernières ventes enregistrées à Xeuilley
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 16 avr. 2026 | Maison | 95 m² | 60 000 € | 632 € |
| 07 avr. 2026 | Maison | 280 m² | 292 000 € | 1 043 € |
| 19 févr. 2026 | Maison | 41 m² | 132 220 € | 3 225 € |
| 19 août 2025 | Maison | 112 m² | 186 800 € | 1 668 € |
| 23 juil. 2025 | Maison | 100 m² | 75 000 € | 750 € |
| 11 juil. 2025 | Maison | 115 m² | 261 250 € | 2 272 € |
| 26 mai 2025 | Appartement | 82 m² | 147 800 € | 1 802 € |
| 15 mai 2025 | Maison | 252 m² | 100 000 € | 397 € |
| 05 mai 2025 | Maison | 129 m² | 266 500 € | 2 066 € |
| 17 mars 2025 | Maison | 41 m² | 50 000 € | 1 220 € |
| 27 févr. 2025 | Maison | 103 m² | 209 100 € | 2 030 € |
| 20 févr. 2025 | Maison | 200 m² | 323 000 € | 1 615 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Xeuilley

Maison · 5p · 111 m²
209 000 €

Maison · 6p · 140 m²
269 000 €

Maison · 10p · 286 m²
367 000 €

Maison · 6p · 131 m²
279 000 €

Maison · 4p · 116 m²
310 000 €

Maison · 6p · 148 m²
315 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Xeuilley
Quel est le prix moyen au m² à Xeuilley ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Xeuilley ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Xeuilley ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Xeuilley ?
Le marché de Xeuilley est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Xeuilley
Est-ce le bon moment pour acheter à Xeuilley ?
Sur la base des données publiques, Xeuilley ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +9,2 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,14 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +13,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Xeuilley ?
Le rendement locatif brut indicatif à Xeuilley est d'environ 8,14 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Xeuilley ?
Notre analyse de zone attribue à Xeuilley un sous-score de demande locative de 53/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Xeuilley ?
Liquidité du marché très faible : seulement 13 transactions par an, marché peu liquide. Piste : prévoir une durée de détention longue (plus de 7 ans). Tendance prix incertaine : tendance départementale stable (+0,8 %), commune peu fiable. Piste : surveiller les volumes de transactions locaux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Xeuilley ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Xeuilley ?
Xeuilley est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Xeuilley
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Xeuilley ?
Xeuilley affiche un prix au m² de 1 475 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.14 %. Le marché de Xeuilley a enregistré 13 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Nancy (place Stanislas, université), Longwy (frontière luxembourgeoise). Demande étudiante et frontalière.
À Xeuilley, le revenu disponible médian est de 27 140 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Pont-Saint-Vincent à 4,1 km, aéroport Metz-Nancy-Lorraine à 47,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Xeuilley
Les prix à Xeuilley ont évolué de -10,6 % sur un an et de +13,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Xeuilley, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Xeuilley sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Xeuilley
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier XeuilleyLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen XeuilleyInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Meurthe-et-Moselle)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Xeuilley ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.