Aller au contenu
44 biens analysés à Vouillé

Investir dans l'immobilier locatif à Vouillé

Pour investir à Vouillé (79230) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 319 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.9 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 3.58 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 28 août 2026

44 annonces analysées par IA à Vouillé. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

3 319 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

3.58%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

256 683 €

Médiane : 249 300 €

Surface moyenne · sélection Pillr

140 m²

44 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 44 annonces analysées à Vouillé les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 011 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Vouillé.

Recommandation d'achat · Vouillé

À surveiller
  • Rendement brut modéré : 3,58 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-2,4 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Analyse IA

70/100 · score global

Points positifs

  • Marché très liquide : 38 transactions/an, signal fiable (haute fiabilité)
  • Parc immobilier récent : 1.5% de passoires F/G, qualité du bâti excellente

Points d'attention

  • Tendance baissière locale : Prix en baisse de -2.4% sur 3 ans (DVF fiable)
  • Saturation construction : Intensité 8.9 permis/1000, risque offre future

Investissement locatif : Cibler l'ancien récent pour rendement >5.5% et faible vacance

Dernières ventes enregistrées à Vouillé

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
24 déc. 2025Maison87115 000 €1 322 €
11 déc. 2025Maison47145 000 €3 085 €
20 nov. 2025Maison100120 000 €1 200 €
14 nov. 2025Maison108225 600 €2 089 €
30 oct. 2025Maison130190 000 €1 462 €
29 oct. 2025Maison204170 000 €833 €
10 oct. 2025Maison145275 000 €1 897 €
05 sept. 2025Maison89215 000 €2 416 €
29 août 2025Maison138210 000 €1 522 €
19 août 2025Maison85205 000 €2 412 €
14 août 2025Maison165328 000 €1 988 €
31 juil. 2025Maison90207 000 €2 300 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Vouillé

Questions fréquentes sur l'investissement à Vouillé

Quel est le prix moyen au m² à Vouillé ?
Le prix au m² à Vouillé est d'environ 3 319 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 44 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 011 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 159 €/m² pour une maison à Vouillé (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2025), contre 3 319 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Vouillé ?
Le rendement brut moyen à Vouillé est de 3.58 % (estimation sur données marché), contre 5.2 % en moyenne sur la sélection Pillr (44 annonces analysées). Sur les 44 annonces analysées à Vouillé, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,33 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,2 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Vouillé ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Vouillé. Au prix de 3 319 €/m² pour un loyer estimé à 9,9 €/m², un T2 de 45 m² représente environ 149 k€ pour 445 € de loyer mensuel. La commune est en zone C, ce qui conditionne les plafonds de loyer des dispositifs encadrés. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Vouillé ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Vouillé, 2 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 3 319 €/m² contre 2 159 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Vouillé est-il assez actif pour investir ?
Vouillé a enregistré 36 transactions dans les données DVF du millésime 2025. Les prix y ont évolué de -1,7 % sur un an et de -2,4 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Vouillé

Est-ce le bon moment pour acheter à Vouillé ?

Le marché de Vouillé est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut modéré : 3,58 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,4 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Vouillé ?

Le rendement locatif brut indicatif à Vouillé est d'environ 3,58 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Vouillé ?

Notre analyse de zone attribue à Vouillé un sous-score de demande locative de 55/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Vouillé ?

Tendance baissière locale : Prix en baisse de -2.4% sur 3 ans (DVF fiable). Piste : Acheter au plus bas, le marché se stabilise Saturation construction : Intensité 8.9 permis/1000, risque offre future. Piste : Cibler l'ancien ou les biens atypiques Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Vouillé ?

D'après les données Géorisques compilées dans notre analyse de zone : risque inondation faible, potentiel radon de catégorie 1 sur 3, aléa retrait-gonflement des argiles faible. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Vouillé ?

Vouillé est classée en zone C (zone détendue, demande locative plus modérée) dans le zonage locatif officiel (A/B/C). Ce zonage conditionne plusieurs dispositifs (PTZ, prêt locatif intermédiaire LLI, Loc'Avantages, Denormandie dans l'ancien). Le dispositif Pinel, lui, est fermé aux nouvelles acquisitions depuis fin 2024.

Le quartier est-il sûr à Vouillé ?

L'indice de sécurité retenu par l'analyse Pillr place Vouillé à un niveau de risque plutôt faible (zone calme) (25/100, 0 = le plus sûr), à partir des statistiques publiques de délinquance. La sécurité variant fortement d'un quartier à l'autre, vérifiez toujours l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Vouillé

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Vouillé ?

Vouillé affiche un prix au m² de 3 319 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 3.58 %. Le marché de Vouillé a enregistré 36 ventes sur le millésime DVF 2025, un indicateur de la liquidité à la revente. Niort (pôle des mutuelles, plein emploi), Bressuire, Parthenay. Marché abordable et stable.

Vouillé affiche un revenu médian des ménages de 29 370 €, 0 % d'étudiants : deux moteurs de la demande locative. Côté accès : gare à 4,5 km, autoroute à 5,2 km, centre-ville à 25 min, des critères qui pèsent sur la demande locative. Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce immobilière diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré.

Évolution des prix à Vouillé

Les prix à Vouillé ont évolué de -1,7 % sur un an et de -2,4 % sur trois ans (médianes DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Vouillé, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Vouillé sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Vouillé ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.