Investir dans l'immobilier locatif à Vert-en-Drouais
Pour investir à Vert-en-Drouais (28500) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 092 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 12.6 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.23 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
9 annonces analysées par IA à Vert-en-Drouais. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
2 092 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
7.23%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
254 433 €
Médiane : 262 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
130 m²
9 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 9 annonces analysées à Vert-en-Drouais les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 021 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Vert-en-Drouais.
Recommandation d'achat · Vert-en-Drouais
- Prix au m² 17,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,23 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -4,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Vert-en-Drouais
Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut supérieur à 8 % (8,6 % maison), attractif pour cash-flow
- Faible vacance locative : taux de vacance de 4,3 %, marché locatif stable
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 16 transactions par an, tendance prix incertaine
- Parc immobilier ancien : 31,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts rénovation DPE élevés
Investissement locatif long terme : privilégier l'achat pour rendement élevé, accepter faible liquidité
Dernières ventes enregistrées à Vert-en-Drouais
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12 mai 2026 | Maison | 275 m² | 495 500 € | 1 802 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 78 m² | 113 500 € | 1 455 € |
| 10 avr. 2026 | Maison | 54 m² | 86 000 € | 1 593 € |
| 07 avr. 2026 | Maison | 414 m² | 200 000 € | 483 € |
| 02 avr. 2026 | Maison | 20 m² | 67 000 € | 3 350 € |
| 28 mars 2026 | Maison | 272 m² | 208 000 € | 765 € |
| 05 mars 2026 | Maison | 242 m² | 275 000 € | 1 136 € |
| 24 févr. 2026 | Maison | 90 m² | 150 000 € | 1 667 € |
| 22 janv. 2026 | Maison | 77 m² | 130 000 € | 1 688 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Vert-en-Drouais

Appartement · 3p · 76.76 m²
139 500 €

Maison · 4p · 113.34 m²
225 000 €

Maison · 6p · 135 m²
284 000 €

Maison · 7p · 130 m²
211 000 €

Maison · 8p · 240 m²
367 500 €

Maison · 6p · 104 m²
263 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Vert-en-Drouais
Quel est le prix moyen au m² à Vert-en-Drouais ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Vert-en-Drouais ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Vert-en-Drouais ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Vert-en-Drouais ?
Le marché de Vert-en-Drouais est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Vert-en-Drouais
Est-ce le bon moment pour acheter à Vert-en-Drouais ?
Le marché de Vert-en-Drouais est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 17,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,23 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Vert-en-Drouais ?
Le rendement locatif brut indicatif à Vert-en-Drouais est d'environ 7,23 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Vert-en-Drouais ?
Notre analyse de zone attribue à Vert-en-Drouais un sous-score de demande locative de 52/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Vert-en-Drouais ?
Marché peu liquide : seulement 16 transactions par an, tendance prix incertaine. Piste : négocier fort, accepter délai de vente long. Parc immobilier ancien : 31,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts rénovation DPE élevés. Piste : cibler biens rénovés ou budget travaux important. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Vert-en-Drouais ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Vert-en-Drouais ?
Vert-en-Drouais est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Vert-en-Drouais
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Vert-en-Drouais ?
Vert-en-Drouais affiche un prix au m² de 2 092 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.23 %. Le marché de Vert-en-Drouais a enregistré 16 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Chartres (cathédrale UNESCO), Dreux, Châteaudun. Nord du département en zone de navette francilienne.
À Vert-en-Drouais, le revenu disponible médian est de 27 290 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Dreux à 6,1 km, aéroport Paris-Orly à 78,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Vert-en-Drouais
Les prix à Vert-en-Drouais ont évolué de -6,7 % sur un an et de -4,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Vert-en-Drouais, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Vert-en-Drouais sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Vert-en-Drouais
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Vert-en-DrouaisLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Vert-en-DrouaisInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Eure-et-Loir)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Vert-en-Drouais ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.