Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Vandeléville

Pour investir à Vandeléville (54115) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 702 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.42 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

1 annonce analysée par IA à Vandeléville. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 702 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

6.42%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

1 annonce analysée

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

1 annonce analysée

Recommandation d'achat · Vandeléville

À surveiller
  • Prix au m² 26,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,42 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-2,6 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Vandeléville

Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif exceptionnel : rendement brut de 10,5 %, prix très bas
  • Prix sous-évalués : prix 27 % sous estimation

Points d'attention

  • Liquidité marché très faible : seulement 2 ventes par an
  • Faible demande locative : vacance 9,6 %, population 209 habitants

Investissement locatif long terme : cibler pour rendement élevé, accepter faible liquidité et faible demande

Dernières ventes enregistrées à Vandeléville

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2022–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
11 févr. 2026Maison135 m²161 000 €1 193 €
19 sept. 2025Maison80 m²52 000 €650 €
30 mai 2023Maison48 m²30 000 €625 €
15 mai 2023Maison50 m²58 000 €1 160 €
06 mars 2023Maison180 m²124 500 €692 €
11 août 2022Maison249 m²117 000 €470 €
18 juil. 2022Maison107 m²68 700 €642 €
08 juin 2022Maison86 m²70 000 €814 €
26 avr. 2022Maison176 m²122 030 €693 €
09 févr. 2022Appartement74 m²120 000 €1 622 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Vandeléville

Questions fréquentes sur l'investissement à Vandeléville

Quel est le prix moyen au m² à Vandeléville ?
Le prix au m² à Vandeléville est d'environ 1 702 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Comptez environ 714 €/m² pour une maison à Vandeléville (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 702 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Vandeléville ?
Le rendement brut moyen à Vandeléville est de 6.42 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Vandeléville ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Vandeléville. Au prix de 1 702 €/m² pour un loyer estimé à 10,4 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 77 k€ pour 469 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Vandeléville ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Vandeléville, 28 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 702 €/m² contre 714 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Vandeléville est-il assez actif pour investir ?
Vandeléville a enregistré 2 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de 0,0 % sur un an et de -2,6 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Vandeléville

Est-ce le bon moment pour acheter à Vandeléville ?

Le marché de Vandeléville est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 26,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,42 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,6 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Vandeléville ?

Le rendement locatif brut indicatif à Vandeléville est d'environ 6,42 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Vandeléville ?

Notre analyse de zone attribue à Vandeléville un sous-score de demande locative de 36/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Vandeléville ?

Liquidité marché très faible : seulement 2 ventes par an. Piste : accepter délai de revente long, cibler résidence principale. Faible demande locative : vacance 9,6 %, population 209 habitants. Piste : vérifier présence saisonniers ou travailleurs locaux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Vandeléville ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Vandeléville ?

Vandeléville est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Vandeléville ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Vandeléville 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Vandeléville

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Vandeléville ?

Vandeléville affiche un prix au m² de 1 702 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.42 %. Le marché de Vandeléville a enregistré 2 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Nancy (place Stanislas, université), Longwy (frontière luxembourgeoise). Demande étudiante et frontalière.

À Vandeléville, le revenu disponible médian est de 26 870 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Pont-Saint-Vincent à 21,5 km, aéroport Metz-Nancy-Lorraine à 64,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Vandeléville

Les prix à Vandeléville ont évolué de 0 % sur un an et de -2,6 % sur trois ans (tendance du département, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Vandeléville, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Vandeléville sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Vandeléville ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.