Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Uze
Pour investir à Saint-Uze (26240) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 040 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 8.9 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 10.23 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
21 annonces analysées par IA à Saint-Uze. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 040 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
10.23%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
230 990 €
Médiane : 237 800 €
Surface moyenne · sélection Pillr
131 m²
21 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 21 annonces analysées à Saint-Uze les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 861 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint-Uze.
Recommandation d'achat · Saint-Uze
- Prix au m² 42,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 10,23 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +6,0 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Saint-Uze
Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Croissance prix robuste : tendance +12,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
- Rendement locatif attractif : rendement brut appartement de 5,9 % (supérieur moyenne nationale)
Points d'attention
- Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
- Faible demande locative : vacance globale élevée (9,2 %)
Investissement locatif : cibler petits appartements pour rendement supérieur à 5,5 %, vérifier radon avant achat
Dernières ventes enregistrées à Saint-Uze
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 20 mai 2026 | Maison | 101 m² | 285 000 € | 2 822 € |
| 15 mai 2026 | Maison | 72 m² | 150 000 € | 2 083 € |
| 06 mai 2026 | Maison | 146 m² | 181 220 € | 1 241 € |
| 22 avr. 2026 | Appartement | 180 m² | 165 000 € | 917 € |
| 07 avr. 2026 | Maison | 85 m² | 68 500 € | 806 € |
| 31 mars 2026 | Maison | 90 m² | 212 000 € | 2 356 € |
| 27 févr. 2026 | Maison | 98 m² | 113 650 € | 1 160 € |
| 24 févr. 2026 | Maison | 228 m² | 265 000 € | 1 162 € |
| 19 févr. 2026 | Maison | 78 m² | 164 000 € | 2 103 € |
| 09 févr. 2026 | Maison | 78 m² | 155 000 € | 1 987 € |
| 30 janv. 2026 | Maison | 85 m² | 75 000 € | 882 € |
| 19 janv. 2026 | Maison | 95 m² | 140 000 € | 1 474 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Saint-Uze

Appartement · 5p · 160 m²
140 000 €

Immeuble · 12p · 260 m²
220 000 €

Maison · 8p · 166 m²
175 000 €

Maison · 7p · 148 m²
90 000 €

Maison · 7p · 157 m²
237 800 €

Maison · 5p · 114 m²
142 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Uze
Quel est le prix moyen au m² à Saint-Uze ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Uze ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Uze ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Uze ?
Le marché de Saint-Uze est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Saint-Uze
Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Uze ?
Sur la base des données publiques, Saint-Uze ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 42,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,23 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Saint-Uze ?
Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Uze est d'environ 10,23 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Saint-Uze ?
Notre analyse de zone attribue à Saint-Uze un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Uze ?
Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : test air intérieur et ventilation adaptée avant achat. Faible demande locative : vacance globale élevée (9,2 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Saint-Uze ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Saint-Uze ?
Saint-Uze est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Saint-Uze ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Uze 2,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Saint-Uze
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Saint-Uze ?
Saint-Uze affiche un prix au m² de 1 040 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 10.23 %. Le marché de Saint-Uze a enregistré 16 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Valence, Romans-sur-Isère, Montélimar. Vallée du Rhône : axe TGV Lyon-Marseille, demande locative régulière.
À Saint-Uze, le revenu disponible médian est de 24 950 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saint-Vallier sur Rhône à 3,8 km, aéroport Grenoble Alpes Isère à 41,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Saint-Uze
Les prix à Saint-Uze ont évolué de +2,2 % sur un an et de +6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Saint-Uze, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Saint-Uze sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Saint-Uze
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Saint-UzeLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Saint-UzeInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Drôme)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Uze ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.