Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Marcel

Pour investir à Saint-Marcel (27950) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 800 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 12.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.51 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Saint-Marcel. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 800 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

8.51%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

215 036 €

Médiane : 197 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

131 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Saint-Marcel les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 717 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint-Marcel.

Recommandation d'achat · Saint-Marcel

Opportunité à étudier
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +5,6 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,51 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +3,5 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Saint-Marcel

Note de synthèse : 71 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 8,6 %, excellent pour la rentabilité
  • Services de proximité excellents : vie locale très bien dotée

Points d'attention

  • Chute des prix à 1 an : baisse de -4,7 % sur 1 an (DVF, fiabilité haute), correction en cours
  • Chômage structurel élevé : taux de chômage de 13 %, impact sur la stabilité socio-économique

Dernières ventes enregistrées à Saint-Marcel

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
25 juin 2026Maison100 m²203 000 €2 030 €
24 juin 2026Maison210 m²470 000 €2 238 €
20 juin 2026Maison97 m²263 875 €2 720 €
19 juin 2026Maison74 m²182 000 €2 459 €
16 juin 2026Maison84 m²200 000 €2 381 €
13 juin 2026Maison54 m²138 500 €2 565 €
12 juin 2026Maison79 m²215 000 €2 722 €
12 juin 2026Appartement90 m²119 000 €1 322 €
12 juin 2026Maison55 m²141 000 €2 564 €
09 juin 2026Maison163 m²334 000 €2 049 €
28 mai 2026Maison120 m²275 000 €2 292 €
26 mai 2026Maison80 m²210 000 €2 625 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Saint-Marcel

Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Marcel

Quel est le prix moyen au m² à Saint-Marcel ?
Le prix au m² à Saint-Marcel est d'environ 1 800 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 717 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 464 €/m² pour une maison à Saint-Marcel (ventes DVF, millésime 2026), contre 1 800 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Marcel ?
Le rendement brut moyen à Saint-Marcel est de 8.51 % (estimation sur données marché), contre 7.14 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Saint-Marcel, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,65 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,14 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Marcel ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Saint-Marcel. Au prix de 1 800 €/m² pour un loyer estimé à 16,0 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 81 k€ pour 720 € de loyer mensuel. La commune est en zone B1 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Marcel ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Saint-Marcel, 8 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 800 €/m² contre 2 464 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Saint-Marcel est-il assez actif pour investir ?
Saint-Marcel a enregistré 45 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +0,3 % sur un an et de +3,5 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Saint-Marcel

Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Marcel ?

Sur la base des données publiques, Saint-Marcel ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +5,6 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,51 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +3,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Saint-Marcel ?

Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Marcel est d'environ 8,51 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Saint-Marcel ?

Notre analyse de zone attribue à Saint-Marcel un sous-score de demande locative de 75/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Marcel ?

Chute des prix à 1 an : baisse de -4,7 % sur 1 an (DVF, fiabilité haute), correction en cours. Piste : acheter au plus bas, tendance 3 ans positive (+3 %). Chômage structurel élevé : taux de chômage de 13 %, impact sur la stabilité socio-économique. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Saint-Marcel ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Saint-Marcel ?

Saint-Marcel est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Saint-Marcel ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Marcel 5,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Saint-Marcel

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Saint-Marcel ?

Saint-Marcel affiche un prix au m² de 1 800 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.51 %. Le marché de Saint-Marcel a enregistré 45 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Évreux, Vernon, Louviers. Est du département dans l'orbite francilienne, marché accessible.

À Saint-Marcel, le revenu disponible médian est de 26 780 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Vernon - Giverny à 2,2 km, aéroport Beauvais-Tillé à 62,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Saint-Marcel

Les prix à Saint-Marcel ont évolué de +0,3 % sur un an et de +3,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Saint-Marcel, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Saint-Marcel sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Marcel ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.