Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

Pour investir à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac (12130) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 382 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 8.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.13 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

17 annonces analysées par IA à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 382 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

7.13%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

111 340 €

Médiane : 95 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

93 m²

17 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 17 annonces analysées à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 390 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac.

Recommandation d'achat · Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

Opportunité à étudier
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +0,8 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,13 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +7,7 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

Note de synthèse : 66 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité du marché : 32 transactions par an, volume fiable pour analyse
  • Services de proximité : commerces et services accessibles

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée (17,2 %)
  • Risque radon : classe 3 (IRSN), exposition élevée aux gaz radon

Investissement locatif : privilégier l'achat pour résidence principale ou investissement long terme compte tenu de la vacance élevée

Dernières ventes enregistrées à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement62 m²112 500 €1 815 €
30 juin 2026Maison37 m²78 500 €2 122 €
19 juin 2026Appartement107 m²130 000 €1 215 €
18 juin 2026Maison40 m²35 000 €875 €
11 juin 2026Appartement27 m²44 040 €1 631 €
11 juin 2026Maison90 m²60 000 €667 €
02 juin 2026Appartement140 m²164 000 €1 171 €
13 mai 2026Maison36 m²78 720 €2 187 €
16 avr. 2026Maison120 m²200 000 €1 667 €
10 avr. 2026Appartement178 m²73 618 €414 €
10 avr. 2026Appartement146 m²230 000 €1 575 €
07 avr. 2026Maison115 m²140 000 €1 217 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

Questions fréquentes sur l'investissement à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

Quel est le prix moyen au m² à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac ?
Le prix au m² à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac est d'environ 1 382 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 17 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 390 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 371 €/m² pour une maison à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac (ventes DVF, millésime 2026), contre 1 382 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac ?
Le rendement brut moyen à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac est de 7.13 % (estimation sur données marché), contre 6.96 % en moyenne sur la sélection Pillr (17 annonces analysées). Sur les 17 annonces analysées à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,53 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,96 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac. Au prix de 1 382 €/m² pour un loyer estimé à 9,4 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 62 k€ pour 423 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac, 25 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 382 €/m² contre 1 371 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac est-il assez actif pour investir ?
Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac a enregistré 27 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -1,9 % sur un an et de +7,7 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

Est-ce le bon moment pour acheter à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac ?

Sur la base des données publiques, Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +0,8 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,13 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +7,7 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac ?

Le rendement locatif brut indicatif à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac est d'environ 7,13 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac ?

Notre analyse de zone attribue à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac un sous-score de demande locative de 22/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 17,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac ?

Faible demande locative : vacance élevée (17,2 %). Piste : cibler résidence principale ou investissement long terme. Risque radon : classe 3 (IRSN), exposition élevée aux gaz radon. Piste : traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €) pour sécurité. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac ?

Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac ?

Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac affiche un prix au m² de 1 382 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.13 %. Le marché de Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac a enregistré 27 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Rodez, Millau, Villefranche-de-Rouergue. Marché rural stable, cadre de vie recherché.

À Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac, le revenu disponible médian est de 22 890 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Campagnac - Saint-Geniez à 8,9 km, aéroport Rodez–Aveyron à 39,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

Les prix à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac ont évolué de -1,9 % sur un an et de +7,7 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.