Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Florentin

Pour investir à Saint-Florentin (89600) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 460 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 7.9 €/m²/mois (source DHUP).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Saint-Florentin. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

460 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

158 024 €

Médiane : 128 650 €

Surface moyenne · sélection Pillr

154 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Saint-Florentin les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 087 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint-Florentin.

Négociation et travaux à Saint-Florentin

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    7,4 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 2,9 à 17,6 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    25,5 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix au m² par quartier à Saint-Florentin

À Saint-Florentin, le prix au m² des appartements va de 368 €/m² dans le quartier La Trecey à 530 €/m² dans le quartier Centre Ville, soit un écart de 44 % (162 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 36 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 803 €/m² (Centre Ville) à 1 057 €/m² (La Trecey) sur 3 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Centre Ville

530 €/m²

appartement · 14 ventes DVF

Quartier le plus abordable

La Trecey

368 €/m²

appartement · 12 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Saint-Florentin au prix au m² (appartement)

3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Centre Ville530 €/m²14
2Le Prieuré Est et Écarts523 €/m²10
3La Trecey368 €/m²12

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Recommandation d'achat · Saint-Florentin

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 55,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-0,2 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Saint-Florentin

Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 9,8 % pour maison
  • Services de proximité excellents : densité POI élevée pour zone rurale

Points d'attention

  • Chute des prix confirmée : baisse de -38,5 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 17,6 %, demande locative faible

Investissement locatif pur : cibler maisons pour rendement supérieur à 9 %, accepter vacance élevée

Dernières ventes enregistrées à Saint-Florentin

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Maison90 m²60 000 €667 €
27 juin 2026Maison86 m²150 000 €1 744 €
12 juin 2026Maison81 m²115 000 €1 420 €
04 juin 2026Maison90 m²85 000 €944 €
05 mai 2026Maison41 m²44 000 €1 073 €
13 avr. 2026Maison113 m²40 500 €358 €
27 mars 2026Appartement95 m²70 000 €737 €
17 mars 2026Maison70 m²97 000 €1 386 €
10 mars 2026Appartement85 m²32 000 €376 €
26 févr. 2026Maison153 m²150 000 €980 €
18 févr. 2026Maison138 m²72 900 €528 €
28 janv. 2026Maison72 m²128 950 €1 791 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Saint-Florentin

Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Florentin

Quel est le prix moyen au m² à Saint-Florentin ?
Le prix au m² à Saint-Florentin est d'environ 460 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 087 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 871 €/m² pour une maison à Saint-Florentin (ventes DVF, millésime 2026), contre 460 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Florentin ?
Nous n'avons pas encore de rendement de marché pour Saint-Florentin. Sur les 50 annonces analysées par Pillr, le rendement brut moyen ressort à 7.5 %, moyenne d'une sélection triée par score d'investissement, pas du marché local. Le rendement dépend d'abord du prix d'achat et du loyer du bien visé : analysez une annonce pour obtenir un brut et un net précis. Sur les 50 annonces analysées à Saint-Florentin, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,15 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,5 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Florentin ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Saint-Florentin. Au prix de 460 €/m² pour un loyer estimé à 9,2 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 21 k€ pour 413 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Florentin ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Saint-Florentin, 19 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 460 €/m² contre 871 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Saint-Florentin est-il assez actif pour investir ?
Saint-Florentin a enregistré 39 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +12,6 % sur un an et de -0,2 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Saint-Florentin

Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Florentin ?

Sur la base des données publiques, Saint-Florentin ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 55,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,2 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Saint-Florentin ?

Notre analyse de zone attribue à Saint-Florentin un sous-score de demande locative de 46/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 17,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Florentin ?

Chute des prix confirmée : baisse de -38,5 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme requis. Vacance locative élevée : taux de vacance de 17,6 %, demande locative faible. Piste : cibler locataires stables ou bailleurs sociaux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Saint-Florentin ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Saint-Florentin ?

Saint-Florentin est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Saint-Florentin ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Florentin 2,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 5,5 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Saint-Florentin

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Saint-Florentin ?

Saint-Florentin affiche un prix au m² de 460 € pour un appartement (ventes DVF). Le marché de Saint-Florentin a enregistré 39 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Auxerre, Sens (navetteurs vers Paris), Chablis. Nord de la Bourgogne, prix accessibles.

À Saint-Florentin, le revenu disponible médian est de 19 880 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saint-Florentin - Vergigny à 2,2 km, aéroport Chalons Vatry à 93 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Saint-Florentin

Les prix à Saint-Florentin ont évolué de +12,6 % sur un an et de -0,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Saint-Florentin, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Saint-Florentin sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Florentin ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.