Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Bénigne
Pour investir à Saint-Bénigne (01190) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 604 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.51 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
7 annonces analysées par IA à Saint-Bénigne. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 604 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
8.51%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
289 714 €
Médiane : 280 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
157 m²
7 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 7 annonces analysées à Saint-Bénigne les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 882 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint-Bénigne.
Recommandation d'achat · Saint-Bénigne
- Prix au m² 21,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 8,51 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-1,4 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Saint-Bénigne
Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc : seulement 2,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)
- Stabilité socio-économique : revenu médian 26 550 € (INSEE)
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 11 transactions par an, tendance à confirmer
- Services limités
Investissement locatif longue durée : privilégier l'achat de maisons pour le rendement (8,2 %) et la stabilité du parc
Dernières ventes enregistrées à Saint-Bénigne
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 28 mai 2026 | Maison | 304 m² | 340 000 € | 1 118 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 100 m² | 130 000 € | 1 300 € |
| 17 mars 2026 | Maison | 204 m² | 385 000 € | 1 887 € |
| 13 févr. 2026 | Maison | 267 m² | 195 000 € | 730 € |
| 19 janv. 2026 | Maison | 320 m² | 350 000 € | 1 094 € |
| 23 déc. 2025 | Maison | 100 m² | 170 000 € | 1 700 € |
| 18 déc. 2025 | Maison | 90 m² | 210 000 € | 2 333 € |
| 17 déc. 2025 | Maison | 100 m² | 149 000 € | 1 490 € |
| 11 déc. 2025 | Maison | 203 m² | 259 000 € | 1 276 € |
| 05 déc. 2025 | Appartement | 90 m² | 145 000 € | 1 611 € |
| 30 oct. 2025 | Maison | 124 m² | 203 760 € | 1 643 € |
| 16 sept. 2025 | Maison | 108 m² | 202 000 € | 1 870 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Saint-Bénigne

Maison · 6p · 148 m²
169 000 €

Maison · 5p · 165 m²
280 000 €

Maison · 5p · 147 m²
375 000 €

Maison · 5p · 132 m²
185 000 €

Maison · 7p · 273 m²
480 000 €

Maison · 6p · 115 m²
249 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Bénigne
Quel est le prix moyen au m² à Saint-Bénigne ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Bénigne ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Bénigne ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Bénigne ?
Le marché de Saint-Bénigne est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Saint-Bénigne
Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Bénigne ?
Sur la base des données publiques, Saint-Bénigne ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 21,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,51 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-1,4 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Saint-Bénigne ?
Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Bénigne est d'environ 8,51 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Saint-Bénigne ?
Notre analyse de zone attribue à Saint-Bénigne un sous-score de demande locative de 46/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Bénigne ?
Marché peu liquide : seulement 11 transactions par an, tendance à confirmer. Piste : cibler biens atypiques ou longue conservation. Services limités. Piste : vérifier accès voiture indispensable. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Saint-Bénigne ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Saint-Bénigne ?
Saint-Bénigne est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Saint-Bénigne ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Bénigne 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Saint-Bénigne
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Saint-Bénigne ?
Saint-Bénigne affiche un prix au m² de 1 604 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.51 %. Le marché de Saint-Bénigne a enregistré 10 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Bourg-en-Bresse, Oyonnax et surtout le Pays de Gex, frontalier de Genève : loyers tirés par les frontaliers suisses.
À Saint-Bénigne, le revenu disponible médian est de 26 550 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Fleurville - Pont-de-Vaux à 6,4 km, aéroport Dole Tavaux à 75,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Saint-Bénigne
Les prix à Saint-Bénigne ont évolué de -3,9 % sur un an et de -1,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Saint-Bénigne, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Saint-Bénigne sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Saint-Bénigne
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Saint-BénigneLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Saint-BénigneInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Ain)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Bénigne ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.