Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Antonin-Noble-Val
Pour investir à Saint-Antonin-Noble-Val (82140) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 664 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.9 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.12 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Saint-Antonin-Noble-Val. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 664 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
7.12%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
281 310 €
Médiane : 259 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
170 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Saint-Antonin-Noble-Val les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 696 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint-Antonin-Noble-Val.
Négociation et travaux à Saint-Antonin-Noble-Val
Négociation
- Annonce
6,8 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 3,0 à 15,1 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
−3,1 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
50,8 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
49 500 €
de travaux habituels pour ces biens à rénover
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
9,1 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Recommandation d'achat · Saint-Antonin-Noble-Val
- Prix au m² 24,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,12 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +14,5 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Saint-Antonin-Noble-Val
Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité du marché : 44 transactions par an, fiabilité haute des données DVF
- Qualité du parc : seulement 9,4 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent
Points d'attention
- Faible demande locative : vacance élevée (8,6 %)
- Chômage structurel : taux de chômage de 14 %, supérieur à la moyenne
Investissement locatif longue durée : privilégier l'achat pour location nue, vérifier la solvabilité
Dernières ventes enregistrées à Saint-Antonin-Noble-Val
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2026 | Maison | 26 m² | 110 000 € | 4 231 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 138 m² | 259 900 € | 1 883 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 27 m² | 28 000 € | 1 037 € |
| 19 juin 2026 | Maison | 431 m² | 722 000 € | 1 675 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 80 m² | 145 000 € | 1 813 € |
| 22 mai 2026 | Maison | 161 m² | 207 030 € | 1 286 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 110 m² | 227 000 € | 2 064 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 99 m² | 223 000 € | 2 253 € |
| 24 avr. 2026 | Maison | 58 m² | 105 260 € | 1 815 € |
| 25 mars 2026 | Maison | 80 m² | 113 105 € | 1 414 € |
| 13 mars 2026 | Maison | 29 m² | 76 000 € | 2 621 € |
| 11 mars 2026 | Maison | 25 m² | 25 000 € | 1 000 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Saint-Antonin-Noble-Val

Maison · 3p · 231 m²
132 000 €

Maison · 0p · 170 m²
192 000 €

Maison · 3p · 95 m²
129 000 €

Maison · 4p · 174 m²
155 000 €

Maison · 5p · 100 m²
162 000 €

Maison · 4p · 220 m²
319 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Antonin-Noble-Val
Quel est le prix moyen au m² à Saint-Antonin-Noble-Val ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Antonin-Noble-Val ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Antonin-Noble-Val ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Antonin-Noble-Val ?
Le marché de Saint-Antonin-Noble-Val est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Saint-Antonin-Noble-Val
Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Antonin-Noble-Val ?
Le marché de Saint-Antonin-Noble-Val est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 24,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,12 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +14,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Saint-Antonin-Noble-Val ?
Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Antonin-Noble-Val est d'environ 7,12 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Saint-Antonin-Noble-Val ?
Notre analyse de zone attribue à Saint-Antonin-Noble-Val un sous-score de demande locative de 35/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Antonin-Noble-Val ?
Faible demande locative : vacance élevée (8,6 %). Piste : cibler la résidence principale ou saisonnière. Chômage structurel : taux de chômage de 14 %, supérieur à la moyenne. Piste : vérifier la solvabilité des locataires potentiels. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Saint-Antonin-Noble-Val ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Saint-Antonin-Noble-Val ?
Saint-Antonin-Noble-Val est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Saint-Antonin-Noble-Val ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Antonin-Noble-Val 3,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Saint-Antonin-Noble-Val
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Saint-Antonin-Noble-Val ?
Saint-Antonin-Noble-Val affiche un prix au m² de 1 664 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.12 %. Le marché de Saint-Antonin-Noble-Val a enregistré 38 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Montauban, Castelsarrasin. Aire d'influence toulousaine en croissance, prix encore accessibles.
À Saint-Antonin-Noble-Val, le revenu disponible médian est de 22 210 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Lexos à 10,4 km, aéroport Rodez–Aveyron à 64,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Saint-Antonin-Noble-Val
Les prix à Saint-Antonin-Noble-Val ont évolué de +24,1 % sur un an et de +14,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Saint-Antonin-Noble-Val, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Saint-Antonin-Noble-Val sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Saint-Antonin-Noble-Val
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Saint-Antonin-Noble-ValLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Saint-Antonin-Noble-ValInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Tarn-et-Garonne)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Antonin-Noble-Val ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.