Investir dans l'immobilier locatif à Risoul
Pour investir à Risoul (05600) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 4 048 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 14.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4.26 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
25 annonces analysées par IA à Risoul. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
4 048 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
4.26%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
224 636 €
Médiane : 163 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
55 m²
25 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 25 annonces analysées à Risoul les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (4 650 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Risoul.
Recommandation d'achat · Risoul
- Rendement brut modéré : 4,26 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +14,5 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Risoul
Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 129 ventes par an, marché très actif pour station
- Croissance prix forte : +14,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
Points d'attention
- Faible demande locative : marché principalement résidentiel
- Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € requise
Investissement locatif saisonnier : privilégier location courte durée pour maximiser rendement
Dernières ventes enregistrées à Risoul
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Appartement | 15 m² | 68 000 € | 4 533 € |
| 26 juin 2026 | Appartement | 29 m² | 130 150 € | 4 488 € |
| 25 juin 2026 | Appartement | 29 m² | 56 667 € | 1 954 € |
| 24 juin 2026 | Appartement | 25 m² | 108 300 € | 4 332 € |
| 23 juin 2026 | Appartement | 39 m² | 198 170 € | 5 081 € |
| 16 juin 2026 | Appartement | 37 m² | 198 550 € | 5 366 € |
| 16 juin 2026 | Appartement | 16 m² | 65 000 € | 4 063 € |
| 15 juin 2026 | Appartement | 28 m² | 155 910 € | 5 568 € |
| 10 juin 2026 | Appartement | 48 m² | 216 650 € | 4 514 € |
| 10 juin 2026 | Appartement | 22 m² | 79 830 € | 3 629 € |
| 08 juin 2026 | Appartement | 27 m² | 90 000 € | 3 333 € |
| 08 juin 2026 | Appartement | 29 m² | 144 150 € | 4 971 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Risoul

Maison · 1p · 100 m²
155 000 €

Maison · 17p · 260 m²
440 000 €

Maison · 5p · 98 m²
380 000 €

Appartement · 2p · 28 m²
99 300 €

Appartement · 1p · 20.77 m²
82 500 €

Maison · 4p · 58 m²
388 500 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Risoul
Quel est le prix moyen au m² à Risoul ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Risoul ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Risoul ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Risoul ?
Le marché de Risoul est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Risoul
Est-ce le bon moment pour acheter à Risoul ?
Le marché de Risoul est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut modéré : 4,26 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +14,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Risoul ?
Le rendement locatif brut indicatif à Risoul est d'environ 4,26 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Risoul ?
Notre analyse de zone attribue à Risoul un sous-score de demande locative de 23/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 1,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Risoul ?
Faible demande locative : marché principalement résidentiel. Piste : cibler location saisonnière ou résidence secondaire. Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € requise. Piste : intégrer coût ventilation/sol dans budget acquisition. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Risoul ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Risoul ?
Risoul est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Risoul ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Risoul 12,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Risoul
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Risoul ?
Risoul affiche un prix au m² de 4 048 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4.26 %. Le marché de Risoul a enregistré 127 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Gap, Briançon, Embrun. Département de montagne : stations de ski et lac de Serre-Ponçon, forte saisonnalité.
À Risoul, le revenu disponible médian est de 26 860 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Mont-Dauphin - Guillestre à 6 km, aéroport Cuneo à 78,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Risoul
Les prix à Risoul ont évolué de +12,2 % sur un an et de +14,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Risoul, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Risoul sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Risoul
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier RisoulLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen RisoulInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Hautes-Alpes)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Risoul ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.