Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Rémalard en Perche

Pour investir à Rémalard en Perche (61110) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 059 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 8.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 9.38 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

19 annonces analysées par IA à Rémalard en Perche. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 059 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

9.38%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

169 113 €

Médiane : 119 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

104 m²

19 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 19 annonces analysées à Rémalard en Perche les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 547 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Rémalard en Perche.

Recommandation d'achat · Rémalard en Perche

Opportunité à étudier
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -2,3 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 9,38 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +3,0 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Rémalard en Perche

Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité du marché : 34 transactions par an, volume sain pour zone rurale
  • Services de proximité : commerces et services bien couverts

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée (15,1 %), risque de vide locatif
  • Parc immobilier dégradé : 30,4 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux de rénovation lourds attendus

Investissement locatif longue durée : privilégier l'achat de maisons à rénover pour capter le rendement élevé, tout en anticipant les travaux DPE

Dernières ventes enregistrées à Rémalard en Perche

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison83 m²160 000 €1 928 €
26 juin 2026Maison88 m²185 000 €2 102 €
23 juin 2026Maison94 m²250 000 €2 660 €
19 juin 2026Maison104 m²85 000 €817 €
18 juin 2026Maison128 m²90 000 €703 €
03 juin 2026Maison101 m²75 000 €743 €
13 mai 2026Maison160 m²75 000 €469 €
06 mai 2026Maison84 m²80 000 €952 €
28 avr. 2026Maison127 m²110 000 €866 €
28 avr. 2026Maison296 m²209 000 €706 €
18 avr. 2026Maison64 m²65 000 €1 016 €
09 avr. 2026Maison195 m²110 000 €564 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Rémalard en Perche

Questions fréquentes sur l'investissement à Rémalard en Perche

Quel est le prix moyen au m² à Rémalard en Perche ?
Le prix au m² à Rémalard en Perche est d'environ 1 059 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 19 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 547 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 283 €/m² pour une maison à Rémalard en Perche (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 059 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Rémalard en Perche ?
Le rendement brut moyen à Rémalard en Perche est de 9.38 % (estimation sur données marché), contre 6.35 % en moyenne sur la sélection Pillr (19 annonces analysées). Sur les 19 annonces analysées à Rémalard en Perche, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,11 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,35 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Rémalard en Perche ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Rémalard en Perche. Au prix de 1 059 €/m² pour un loyer estimé à 11,1 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 48 k€ pour 501 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Rémalard en Perche ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Rémalard en Perche, 41 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 059 €/m² contre 1 283 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Rémalard en Perche est-il assez actif pour investir ?
Rémalard en Perche a enregistré 31 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -12,1 % sur un an et de +3,0 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Rémalard en Perche

Est-ce le bon moment pour acheter à Rémalard en Perche ?

Sur la base des données publiques, Rémalard en Perche ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -2,3 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,38 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +3,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Rémalard en Perche ?

Le rendement locatif brut indicatif à Rémalard en Perche est d'environ 9,38 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Rémalard en Perche ?

Notre analyse de zone attribue à Rémalard en Perche un sous-score de demande locative de 28/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 15,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Rémalard en Perche ?

Faible demande locative : vacance élevée (15,1 %), risque de vide locatif. Piste : cibler investisseurs longue durée, éviter location saisonnière. Parc immobilier dégradé : 30,4 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux de rénovation lourds attendus. Piste : négocier prix fort pour travaux, viser rénovation énergétique. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Rémalard en Perche ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Rémalard en Perche ?

Rémalard en Perche est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Rémalard en Perche

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Rémalard en Perche ?

Rémalard en Perche affiche un prix au m² de 1 059 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 9.38 %. Le marché de Rémalard en Perche a enregistré 31 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Alençon, Argentan, Flers. Marché rural peu dense, prix bas.

À Rémalard en Perche, le revenu disponible médian est de 23 590 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Condé-sur-Huisne à 7,4 km, aéroport Tours Val de Loire à 110,8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Rémalard en Perche

Les prix à Rémalard en Perche ont évolué de -12,1 % sur un an et de +3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Rémalard en Perche, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Rémalard en Perche sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Rémalard en Perche ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.