Investir dans l'immobilier locatif à Puylaurens
Pour investir à Puylaurens (81700) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 738 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 14.91 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Puylaurens. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
738 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
14.91%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
298 654 €
Médiane : 251 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
188 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Puylaurens les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 624 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Puylaurens.
Recommandation d'achat · Puylaurens
- Prix au m² 41,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 14,91 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +12,4 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Puylaurens
Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Croissance prix exceptionnelle : hausse +19,6 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité)
- Marché très liquide : 35 transactions par an, signal de liquidité fort
Points d'attention
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 16,2 %, risque de perte de loyer
- Demande locative faible : marché peu attractif locateurs
Investissement locatif : privilégier l'achat pour revente ou location saisonnière pour compenser vacance
Dernières ventes enregistrées à Puylaurens
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 22 avr. 2026 | Maison | 60 m² | 106 000 € | 1 767 € |
| 14 avr. 2026 | Maison | 620 m² | 700 000 € | 1 129 € |
| 03 avr. 2026 | Maison | 73 m² | 102 980 € | 1 411 € |
| 13 mars 2026 | Maison | 97 m² | 180 000 € | 1 856 € |
| 04 mars 2026 | Maison | 462 m² | 297 600 € | 644 € |
| 02 mars 2026 | Bien mixte | 66 m² | 41 000 € | 621 € |
| 19 févr. 2026 | Maison | 180 m² | 117 600 € | 653 € |
| 18 févr. 2026 | Maison | 115 m² | 40 000 € | 348 € |
| 30 janv. 2026 | Maison | 92 m² | 64 489 € | 701 € |
| 27 janv. 2026 | Maison | 300 m² | 200 000 € | 667 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Puylaurens

Maison · 4p · 105 m²
119 900 €

Maison · 8p · 160 m²
114 000 €

Maison · 5p · 250 m²
299 000 €

Maison · 7p · 265 m²
218 000 €

Maison · 4p · 130 m²
148 000 €

Immeuble · 0p · 250 m²
290 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Puylaurens
Quel est le prix moyen au m² à Puylaurens ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Puylaurens ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Puylaurens ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Puylaurens ?
Le marché de Puylaurens est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Puylaurens
Est-ce le bon moment pour acheter à Puylaurens ?
Sur la base des données publiques, Puylaurens ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 41,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 14,91 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +12,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Puylaurens ?
Le rendement locatif brut indicatif à Puylaurens est d'environ 14,91 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Puylaurens ?
Notre analyse de zone attribue à Puylaurens un sous-score de demande locative de 42/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 16,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Puylaurens ?
Vacance locative élevée : taux de vacance de 16,2 %, risque de perte de loyer. Piste : cibler biens meublés ou saisonniers pour réduire vacance. Demande locative faible : marché peu attractif locateurs. Piste : vente plutôt que location, ou gestion professionnelle stricte. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Puylaurens ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Puylaurens ?
Puylaurens est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Puylaurens
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Puylaurens ?
Puylaurens affiche un prix au m² de 738 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 14.91 %. Le marché de Puylaurens a enregistré 29 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Albi (cité épiscopale UNESCO), Castres. Périurbain toulousain, marché stable et abordable.
À Puylaurens, le revenu disponible médian est de 23 650 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Vielmur-sur-Agout à 8,6 km, aéroport Castres Mazamet à 22,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Puylaurens
Les prix à Puylaurens ont évolué de +6,9 % sur un an et de +12,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Puylaurens, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Puylaurens sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Puylaurens
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier PuylaurensLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen PuylaurensInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Tarn)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Puylaurens ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.