Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Portes

Pour investir à Portes (30530) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 179 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 8.5 €/m²/mois (source DHUP).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

8 annonces analysées par IA à Portes. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

179 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

218 125 €

Médiane : 212 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

111 m²

8 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 8 annonces analysées à Portes les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 934 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Portes.

Recommandation d'achat · Portes

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Portes

Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement de 7,2 % (supérieur moyenne nationale)
  • Prix sous-évalués : prix 37 % inférieurs au département

Points d'attention

  • Liquidité très faible : marché peu liquide (10 transactions par an), tendance lissée +2,4 % sur 3 ans
  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 21,2 %, forte concurrence ou demande faible

Investissement locatif longue durée : cibler l'achat pour rendement locatif (7,2 %) en acceptant la vacance et la faible liquidité. Prévoir budget traitement radon

Dernières ventes enregistrées à Portes

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
22 mai 2026Appartement264 m²215 000 €814 €
29 avr. 2026Maison110 m²295 355 €2 685 €
03 déc. 2025Maison50 m²51 000 €1 020 €
12 nov. 2025Maison228 m²212 000 €930 €
12 nov. 2025Maison65 m²205 000 €3 154 €
03 nov. 2025Appartement141 m²237 500 €1 684 €
20 oct. 2025Appartement30 m²32 000 €1 067 €
06 oct. 2025Appartement41 m²25 000 €610 €
15 sept. 2025Appartement84 m²125 000 €1 488 €
25 juil. 2025Maison250 m²250 000 €1 000 €
21 févr. 2025Maison50 m²15 000 €300 €
06 janv. 2025Maison134 m²150 000 €1 119 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Portes

Questions fréquentes sur l'investissement à Portes

Quel est le prix moyen au m² à Portes ?
Le prix au m² à Portes est d'environ 179 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 8 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 934 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 581 €/m² pour une maison à Portes (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 179 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Portes ?
Nous n'avons pas encore de rendement de marché pour Portes. Sur les 8 annonces analysées par Pillr, le rendement brut moyen ressort à 5.05 %, moyenne d'une sélection triée par score d'investissement, pas du marché local. Le rendement dépend d'abord du prix d'achat et du loyer du bien visé : analysez une annonce pour obtenir un brut et un net précis. Sur les 8 annonces analysées à Portes, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,31 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,05 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Portes ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Portes. Au prix de 179 €/m² pour un loyer estimé à 9,2 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 8 k€ pour 412 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Portes ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Portes, 30 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 179 €/m² contre 1 581 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Portes est-il assez actif pour investir ?
Portes a enregistré 6 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +2,2 % sur un an et de +11,9 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Portes

La demande locative est-elle forte à Portes ?

Notre analyse de zone attribue à Portes un sous-score de demande locative de 32/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 21,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Portes ?

Liquidité très faible : marché peu liquide (10 transactions par an), tendance lissée +2,4 % sur 3 ans. Piste : prévoir horizon de détention long (plus de 7 ans) pour lisser la volatilité. Vacance locative élevée : taux de vacance de 21,2 %, forte concurrence ou demande faible. Piste : cibler locataires longue durée (salariés locaux) plutôt que tourisme. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Portes ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Portes ?

Portes est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Portes

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Portes ?

Portes affiche un prix au m² de 179 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Le marché de Portes a enregistré 6 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Nîmes, Alès, Bagnols. Triangle Avignon-Nîmes-Montpellier : axe d'investissement émergent.

À Portes, le revenu disponible médian est de 22 190 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de La Levade à 4,1 km, aéroport Nîmes-Arles-Camargue à 62,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Portes

Les prix à Portes ont évolué de +2,2 % sur un an et de +11,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Portes, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Portes sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Portes ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.