Investir dans l'immobilier locatif à Plœuc-L'Hermitage
Pour investir à Plœuc-L'Hermitage (22150) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 169 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 10.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 10.51 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
14 annonces analysées par IA à Plœuc-L'Hermitage. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 169 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
10.51%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
188 757 €
Médiane : 197 750 €
Surface moyenne · sélection Pillr
119 m²
14 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 14 annonces analysées à Plœuc-L'Hermitage les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 596 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Plœuc-L'Hermitage.
Recommandation d'achat · Plœuc-L'Hermitage
- Prix au m² 46,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 10,51 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +8,2 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Plœuc-L'Hermitage
Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 56 transactions par an, marché très actif et fluide
- Hausse des prix confirmée : +14,3 % sur 1 an (DVF, fiabilité haute)
Points d'attention
- Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € requise
- Faible demande locative : vacance élevée (10,1 %)
Investissement locatif long terme : cibler appartements pour rendement supérieur à 8 %, éviter maisons
Dernières ventes enregistrées à Plœuc-L'Hermitage
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 23 juin 2026 | Maison | 176 m² | 210 000 € | 1 193 € |
| 19 juin 2026 | Maison | 100 m² | 240 000 € | 2 400 € |
| 08 juin 2026 | Maison | 145 m² | 405 000 € | 2 793 € |
| 06 mai 2026 | Maison | 118 m² | 128 000 € | 1 085 € |
| 06 mai 2026 | Maison | 110 m² | 115 000 € | 1 045 € |
| 04 mai 2026 | Maison | 80 m² | 38 000 € | 475 € |
| 03 avr. 2026 | Maison | 111 m² | 70 000 € | 631 € |
| 27 mars 2026 | Maison | 164 m² | 120 000 € | 732 € |
| 24 mars 2026 | Maison | 115 m² | 170 000 € | 1 478 € |
| 24 mars 2026 | Maison | 124 m² | 232 000 € | 1 871 € |
| 23 mars 2026 | Maison | 164 m² | 105 000 € | 640 € |
| 20 mars 2026 | Maison | 561 m² | 219 520 € | 391 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Plœuc-L'Hermitage

Maison · 6p · 181.5 m²
241 000 €

Maison · 7p · 135 m²
168 500 €

Maison · 5p · 104 m²
185 000 €

Maison · 6p · 118 m²
230 000 €

Maison · 4p · 97 m²
253 900 €

Maison · 8p · 161 m²
290 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Plœuc-L'Hermitage
Quel est le prix moyen au m² à Plœuc-L'Hermitage ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Plœuc-L'Hermitage ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Plœuc-L'Hermitage ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Plœuc-L'Hermitage ?
Le marché de Plœuc-L'Hermitage est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Plœuc-L'Hermitage
Est-ce le bon moment pour acheter à Plœuc-L'Hermitage ?
Sur la base des données publiques, Plœuc-L'Hermitage ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 46,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,51 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +8,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Plœuc-L'Hermitage ?
Le rendement locatif brut indicatif à Plœuc-L'Hermitage est d'environ 10,51 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Plœuc-L'Hermitage ?
Notre analyse de zone attribue à Plœuc-L'Hermitage un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Plœuc-L'Hermitage ?
Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € requise. Piste : test air intérieur et ventilation adaptée. Faible demande locative : vacance élevée (10,1 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Plœuc-L'Hermitage ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Plœuc-L'Hermitage ?
Plœuc-L'Hermitage est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Plœuc-L'Hermitage
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Plœuc-L'Hermitage ?
Plœuc-L'Hermitage affiche un prix au m² de 1 169 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 10.51 %. Le marché de Plœuc-L'Hermitage a enregistré 54 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Saint-Brieuc, Lannion, Dinan. Côté Atlantique nord, marché abordable, demande LMNP en hausse.
À Plœuc-L'Hermitage, le revenu disponible médian est de 24 840 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Yffiniac à 16 km, aéroport Rennes-Saint-Jacques à 82 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Plœuc-L'Hermitage
Les prix à Plœuc-L'Hermitage ont évolué de +10,8 % sur un an et de +8,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Plœuc-L'Hermitage, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Plœuc-L'Hermitage sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Plœuc-L'Hermitage
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Plœuc-L'HermitageLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Plœuc-L'HermitageInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Côtes-d'Armor)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Plœuc-L'Hermitage ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.