Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Palau-de-Cerdagne

Pour investir à Palau-de-Cerdagne (66340) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 996 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.7 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 3.5 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Guide complet pour investir à Palau-de-Cerdagne. Données marché, rendements moyens, stratégies fiscales et alertes automatiques sur les nouvelles opportunités. Chaque annonce de l'ancien est analysée avant même que vous la voyiez ; les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Prix au m² · commune

3 996 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

3.5%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

Aucune annonce analysée

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

Aucune annonce analysée

Recommandation d'achat · Palau-de-Cerdagne

À surveiller
  • Rendement brut modéré : 3,50 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +27,4 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Palau-de-Cerdagne

Note de synthèse : 32 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Tendance haussière stable : tendance départementale +5,1 % sur 3 ans (fiable)
  • Revenus élevés : revenu médian 25 250 € (INSEE 2023) supérieur à moyenne nationale

Points d'attention

  • Marché très peu liquide : seulement 10 transactions par an, risque de revente difficile
  • Parc immobilier dégradé : 46,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux lourds probables

Investissement Locatif Classique : déconseillé, faible demande et rendement bas

Dernières ventes enregistrées à Palau-de-Cerdagne

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
27 juin 2026Appartement74 m²380 000 €5 135 €
20 mars 2026Maison138 m²210 000 €1 522 €
13 mars 2026Maison87 m²470 000 €5 402 €
23 janv. 2026Maison73 m²159 000 €2 178 €
19 déc. 2025Maison50 m²245 000 €4 900 €
19 déc. 2025Maison141 m²370 000 €2 624 €
03 oct. 2025Appartement78 m²336 050 €4 308 €
24 sept. 2025Appartement53 m²30 000 €566 €
12 sept. 2025Maison105 m²345 000 €3 286 €
18 juil. 2025Appartement65 m²360 000 €5 538 €
20 juin 2025Maison64 m²400 000 €6 250 €
16 avr. 2025Maison90 m²250 000 €2 778 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Pas encore d'annonce analysée à Palau-de-Cerdagne ?

Pillr scanne en continu Leboncoin, SeLoger, Bien'ici et autres portails. Active une alerte gratuite : tu reçois un email dès qu'un bien correspondant à tes critères apparaît à Palau-de-Cerdagne, avec son analyse IA en quelques secondes.

Créer une alerte pour Palau-de-Cerdagne

Questions fréquentes sur l'investissement à Palau-de-Cerdagne

Quel est le prix moyen au m² à Palau-de-Cerdagne ?
Le prix au m² à Palau-de-Cerdagne est d'environ 3 996 € pour un appartement (ventes DVF). Comptez environ 3 848 €/m² pour une maison à Palau-de-Cerdagne (ventes DVF, millésime 2026), contre 3 996 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Palau-de-Cerdagne ?
Le rendement brut moyen à Palau-de-Cerdagne est de 3.5 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Palau-de-Cerdagne ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Palau-de-Cerdagne. Au prix de 3 996 €/m² pour un loyer estimé à 14,9 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 180 k€ pour 669 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Palau-de-Cerdagne ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Palau-de-Cerdagne, 13 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 3 996 €/m² contre 3 848 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Palau-de-Cerdagne est-il assez actif pour investir ?
Palau-de-Cerdagne a enregistré 10 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +4,4 % sur un an et de +27,4 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Palau-de-Cerdagne

Est-ce le bon moment pour acheter à Palau-de-Cerdagne ?

Le marché de Palau-de-Cerdagne est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut modéré : 3,50 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +27,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Palau-de-Cerdagne ?

Le rendement locatif brut indicatif à Palau-de-Cerdagne est d'environ 3,50 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Palau-de-Cerdagne ?

Notre analyse de zone attribue à Palau-de-Cerdagne un sous-score de demande locative de 30/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Palau-de-Cerdagne ?

Marché très peu liquide : seulement 10 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : investissement long terme uniquement, pas de trading. Parc immobilier dégradé : 46,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux lourds probables. Piste : cibler biens rénovés ou budget travaux supérieur à 30 000 €. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Palau-de-Cerdagne ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Palau-de-Cerdagne ?

Palau-de-Cerdagne est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Palau-de-Cerdagne ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Palau-de-Cerdagne 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Palau-de-Cerdagne

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Palau-de-Cerdagne ?

Palau-de-Cerdagne affiche un prix au m² de 3 996 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 3.5 %. Le marché de Palau-de-Cerdagne a enregistré 10 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Perpignan, Côte Vermeille (Collioure, Argelès). Frontière espagnole, fort potentiel saisonnier.

À Palau-de-Cerdagne, le revenu disponible médian est de 25 250 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Bourg-Madame à 2,2 km, aéroport Pirineus - la Seu d'Urgel à 46,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Palau-de-Cerdagne

Les prix à Palau-de-Cerdagne ont évolué de +4,4 % sur un an et de +27,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Palau-de-Cerdagne, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Palau-de-Cerdagne sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Investir dans les villes proches (Pyrénées-Orientales)

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos premières opportunités à Palau-de-Cerdagne ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.