Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Ogeu-les-Bains

Pour investir à Ogeu-les-Bains (64680) en 2026, le loyer médian est de 10.1 €/m²/mois (source DHUP). Le prix au m² d'un appartement n'est pas encore disponible dans nos données marché pour cette commune.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

6 annonces analysées par IA à Ogeu-les-Bains. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

n.d.

Prix au m² non disponible

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

265 000 €

Médiane : 222 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

185 m²

6 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 6 annonces analysées à Ogeu-les-Bains les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 423 €/m² en moyenne). Nous n'avons pas encore de prix de marché pour Ogeu-les-Bains : aucun des chiffres ci-dessus ne peut en tenir lieu.

Recommandation d'achat · Ogeu-les-Bains

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Ogeu-les-Bains

Note de synthèse : 59 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 7,5 %, bien au-dessus de la moyenne
  • Services de proximité excellents : vie locale bien dotée

Points d'attention

  • Liquidité du marché très faible : seulement 14 transactions par an, marché peu liquide et lent
  • Faible demande locative : vacance élevée (9,2 %)

Investissement locatif long terme : privilégier l'achat pour rendement locatif annuel, éviter la revente rapide

Dernières ventes enregistrées à Ogeu-les-Bains

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
21 avr. 2026Maison97 m²172 170 €1 775 €
23 mars 2026Maison168 m²243 500 €1 449 €
13 mars 2026Appartement142 m²173 500 €1 222 €
11 mars 2026Maison336 m²380 000 €1 131 €
09 déc. 2025Maison119 m²287 150 €2 413 €
27 oct. 2025Maison102 m²245 000 €2 402 €
26 sept. 2025Maison125 m²70 000 €560 €
25 sept. 2025Maison109 m²283 600 €2 602 €
22 août 2025Maison109 m²275 000 €2 523 €
19 août 2025Maison162 m²142 500 €880 €
01 août 2025Maison152 m²159 000 €1 046 €
30 juin 2025Maison81 m²246 000 €3 037 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Ogeu-les-Bains

Questions fréquentes sur l'investissement à Ogeu-les-Bains

Quel est le prix moyen au m² à Ogeu-les-Bains ?
Nous n'avons pas encore de prix de marché au m² pour Ogeu-les-Bains (ni ventes DVF suffisantes, ni estimation de notre modèle). Seul repère disponible : les 6 annonces analysées par Pillr y ressortent à 1 423 €/m² en moyenne. Ces annonces sont remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées, et ne donnent pas le prix du marché de la commune. Comptez environ 1 594 €/m² pour une maison à Ogeu-les-Bains (ventes DVF, millésime 2026).
Quel rendement locatif peut-on espérer à Ogeu-les-Bains ?
Nous n'avons pas encore de rendement de marché pour Ogeu-les-Bains. Sur les 6 annonces analysées par Pillr, le rendement brut moyen ressort à 6.58 %, moyenne d'une sélection triée par score d'investissement, pas du marché local. Le rendement dépend d'abord du prix d'achat et du loyer du bien visé : analysez une annonce pour obtenir un brut et un net précis. Sur les 6 annonces analysées à Ogeu-les-Bains, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,4 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,58 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Ogeu-les-Bains ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Ogeu-les-Bains. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Ogeu-les-Bains ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Ogeu-les-Bains, 20 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Ogeu-les-Bains est-il assez actif pour investir ?
Ogeu-les-Bains a enregistré 14 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +13,5 % sur un an et de +6,5 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Ogeu-les-Bains

La demande locative est-elle forte à Ogeu-les-Bains ?

Notre analyse de zone attribue à Ogeu-les-Bains un sous-score de demande locative de 37/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Ogeu-les-Bains ?

Liquidité du marché très faible : seulement 14 transactions par an, marché peu liquide et lent. Piste : prévoir horizon de détention long (plus de 7 ans) pour sortir. Faible demande locative : vacance élevée (9,2 %). Piste : cibler location saisonnière ou longue durée très compétitive. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Ogeu-les-Bains ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Ogeu-les-Bains ?

Ogeu-les-Bains est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Ogeu-les-Bains

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Ogeu-les-Bains ?

Ogeu-les-Bains fait partie des communes suivies par Pillr : dès qu'une annonce y est diffusée, elle est analysée automatiquement (prix, rendement, travaux). Le marché de Ogeu-les-Bains a enregistré 14 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Pau, Bayonne, Biarritz. Côte basque = saisonnalité, Béarn = stabilité. Université de Pau active.

À Ogeu-les-Bains, le revenu disponible médian est de 26 870 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Ogeu-les-Bains à 0,4 km, aéroport Pau Pyrénées à 26 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Ogeu-les-Bains

Les prix à Ogeu-les-Bains ont évolué de +13,5 % sur un an et de +6,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Ogeu-les-Bains, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Ogeu-les-Bains sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Ogeu-les-Bains ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.