Investir dans l'immobilier locatif à Neufchâteau
Pour investir à Neufchâteau (88300) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 855 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 8.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 11.9 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Neufchâteau. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
855 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
11.9%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
155 242 €
Médiane : 147 250 €
Surface moyenne · sélection Pillr
145 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Neufchâteau les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 119 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Neufchâteau.
Négociation et travaux à Neufchâteau
Négociation
- Annonce
6,2 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 2,5 à 15,0 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
48,1 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
14,1 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Neufchâteau
À Neufchâteau, le prix au m² des maisons va de 920 €/m² dans le quartier Centre à 1 278 €/m² dans le quartier Nord-Est, soit un écart de 39 % (358 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 236 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Côté appartements, la fourchette s'étend de 855 €/m² (Nord-Est) à 855 €/m² (Centre) sur 2 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Nord-Est
1 278 €/m²
maison · 87 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre
920 €/m²
maison · 93 ventes DVF
Classement des quartiers de Neufchâteau au prix au m² (maison)
3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Nord-Est | 1 278 €/m² | 87 |
| 2 | Ouest | 1 122 €/m² | 56 |
| 3 | Centre | 920 €/m² | 93 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Neufchâteau
- Prix au m² 16,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 11,90 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-1,6 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Neufchâteau
Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle
- Croissance des prix forte : hausse de +46 % sur 3 ans validée par un volume de transactions élevé
Points d'attention
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 14 %, risque de vacance prolongée
- Passoires thermiques importantes : 26,9 % de logements classés F ou G, fort besoin de rénovation
Rénovation énergétique : acheter des passoires thermiques (F ou G) avec forte décote pour les rénover et capter la demande de qualité
Dernières ventes enregistrées à Neufchâteau
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 25 juin 2026 | Maison | 125 m² | 48 000 € | 384 € |
| 22 juin 2026 | Maison | 130 m² | 80 000 € | 615 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 167 m² | 209 000 € | 1 251 € |
| 06 juin 2026 | Maison | 114 m² | 213 390 € | 1 872 € |
| 04 juin 2026 | Maison | 103 m² | 85 000 € | 825 € |
| 01 juin 2026 | Appartement | 20 m² | 23 000 € | 1 150 € |
| 30 mai 2026 | Appartement | 120 m² | 140 000 € | 1 167 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 149 m² | 120 000 € | 805 € |
| 26 mai 2026 | Maison | 104 m² | 70 000 € | 673 € |
| 20 mai 2026 | Appartement | 68 m² | 85 095 € | 1 251 € |
| 05 mai 2026 | Maison | 238 m² | 80 000 € | 336 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 236 m² | 85 500 € | 362 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Neufchâteau

Appartement · 3p · 60.76 m²
50 000 €

Immeuble · 0p · 380 m²
182 000 €

Appartement · 4p · 122.28 m²
119 900 €

Maison · 5p · 147 m²
87 200 €

Immeuble · 0p · 225 m²
139 500 €

Maison · 5p · 127 m²
69 500 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Neufchâteau
Quel est le prix moyen au m² à Neufchâteau ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Neufchâteau ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Neufchâteau ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Neufchâteau ?
Le marché de Neufchâteau est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Neufchâteau
Est-ce le bon moment pour acheter à Neufchâteau ?
Sur la base des données publiques, Neufchâteau ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 16,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,90 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-1,6 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Neufchâteau ?
Le rendement locatif brut indicatif à Neufchâteau est d'environ 11,90 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Neufchâteau ?
Notre analyse de zone attribue à Neufchâteau un sous-score de demande locative de 46/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 14,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Neufchâteau ?
Vacance locative élevée : taux de vacance de 14 %, risque de vacance prolongée. Piste : cibler l'hyper-centre rénové et soigner les prestations du logement. Passoires thermiques importantes : 26,9 % de logements classés F ou G, fort besoin de rénovation. Piste : négocier le prix d'achat en intégrant le coût des travaux de rénovation énergétique. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Neufchâteau ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Neufchâteau ?
Neufchâteau est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Neufchâteau ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Neufchâteau 2,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Neufchâteau
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Neufchâteau ?
Neufchâteau affiche un prix au m² de 855 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 11.9 %. Le marché de Neufchâteau a enregistré 56 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Épinal, Saint-Dié, Gérardmer (thermalisme et ski). Marché abordable, tourisme de montagne.
À Neufchâteau, le revenu disponible médian est de 22 730 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Neufchâteau à 0,5 km, aéroport Metz-Nancy-Lorraine à 80,8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Neufchâteau
Les prix à Neufchâteau ont évolué de +9,3 % sur un an et de -1,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Neufchâteau, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Neufchâteau sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Neufchâteau
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier NeufchâteauLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen NeufchâteauInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Neufchâteau ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.